Успехи и огрехи депутатов

Самый запоминающийся день сессии - 27 апреля, когда в дыму продвигали ратификацию «харьковских соглашений» по российскому флоту.

Последним аккордом в работе парламента перед каникулами до 7 сентября стало принятие неоднозначного «Закона о выборах депутатов местных советов». Сразу после этого Владимир Литвин объявил о закрытии шестой сессии Верховной Рады шестого созыва, которую слегка продлили для решения накопившихся вопросов. Результативность работы ВР во время последней сессии впечатляет - если говорить о количестве...

После победы на президентских выборах Виктора Януковича коалиция была собрана в кратчайшие сроки и исправно голосовала за законопроекты, прирастая новыми участниками. Но количество не перешло в качество. Если из общей массы попробовать выделить самый вредный закон, то таким, пожалуй, станет о местных выборах, о котором «Донбасс» подробно писал. Гражданское конституционное право быть избранным еще немного урезали в пользу имеющейся элиты, дабы «чужаки» и «новички» не проходили в советы, кроме как пополняя ряды «старших товарищей».

Наиболее скандальной стала ратификация «харьковских соглашений» по газу и флоту. Дымовые шашки, испорченные пульты для голосования, драка в парламенте, реальные травмы и вялотекущие уголовные дела в результате. Эхо скандала еще долго бродило по стране и миру - ряд депутатов от коалиции, чьи карточки исправно голосовали в ВР, в этот момент находились в Европарламенте. А там на такие вещи, как голосование «за того парня», смотрят очень косо.

Назвать самый полезный закон трудно. Многие говорят, что таким можно смело считать госбюджет, потому что лучше плохой бюджет, чем никакого. Однако при внимательном рассмотрении возникают вопросы. Содержание Института национальной памяти обойдется налогоплательщику почти в 22 млн. гривен. Спросите на улице у любого избирателя, хочет ли он «отстегнуть» на это детище Ющенко?

«Просвіті», во главе которой стоит бютовский депутат Павел Мовчан, правительство заложило в госбюджет 3,2 млн. гривен, «на функціонування державної мови» - 22 млн. грн... Похоже, в бюджете просто «учли интересы заинтересованных сторон» и, не вдаваясь в детали, проголосовали.

В общем, парламент работал очень продуктивно (за сессию были приняты в целом 135 законов, 86 проектов - в первом чтении, 817 - направлены на доработку, отклонены и сняты с рассмотрения), но народу от этого легче не стало. Тут впору Ленина вспомнить - «лучше меньше, да лучше».

Комментарий «Донбассу»

«Положительней всего - непринятие Налогового кодекса!»

Лидер «единого центра» в Донецкой области Андрей Амбросенок:

- Эта сессия отметилась, в основном, множеством кадровых и политических решений, переформатированием большинства, но все эти моменты мало касаются простых украинцев, да и результативность работы Верховной Рады по ним оценивать сложно. Из положительного - это, конечно, непринятый Налоговый кодекс! Очень надеюсь, что все спорные моменты будут устранены, а широко разрекламированные налоговые каникулы и всяческие послабления для бизнеса воплощены в жизнь. Из полезных решений, принятых уже перед самыми каникулами, - это упрощение процедуры выдачи разрешений на ведение хоздеятельности. Если говорить о политических моментах - наконец-то назначена дата местных выборов, вроде как в соответствии с Конституцией.

Самым неоднозначным решением парламента я бы назвал ратификацию «харьковских соглашений» по газу и ЧФ РФ. Даже если не говорить о сути принятого документа, сама обстановка, в которой он принимался, парламент никак не красит. Плохо, что в огне и в дыму принимался и бюджет страны, без обсуждений и правок. Опять же минус можно поставить закону о выборах, писанному под одну партию: о демократии и равенстве, судя по нему, можно забыть. Не помню, чтобы были приняты законы, призванные улучшить ситуацию в соцсфере, и это очень плохо, потому как народу много обещали, а светит нам только увеличение пенсионного возраста, тарифов на коммуналку и, если верить мировым экспертам, цен на продукты.

«Самые слабые - экономико-финансовые законопроекты»

Глава секретариата УНП в Донецкой области Андрей Какуша:

- Наиболее важным и полезным законом, который был принят парламентом во время 6-й сессии, стал Закон Украины «О бюджете на 2010 год». Страна не могла жить без бюджета, это очевидно, и его принятие явилось главным стабилизирующим фактором для экономики. Самым несвоевременным, некачественным и откровенно вредительским законодательным актом стал Закон Украины «О выборах депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских голов», поскольку с его принятием только-только стабилизировавшаяся экономическая ситуация грозит взорваться уже этой осенью. Выборы в Украине всегда были мощнейшим фактором нестабильности. В рейтинге самых неудачных законопроектов оказались практически все, связанные с экономикой и финансами. Те, что приняты, ухудшили и без того не самые лучшие условия для деятельности малого бизнеса, а те, что не прошли из-за их вопиюще непрофессиональной подготовки, грешат полным отсутствием видения экономических целей и задач (бюджетный, налоговый кодексы, изменения в законодательстве, регулирующие хоздеятельность предприятий, и т.д.).

«Флотско-газовая важность и бесполезная внеблоковость»

Эксперт Донецкого института информации Виталий Сизов:

- Ничего сверхординарного, с точки зрения пользы для страны, за прошедшую сессию Верховная рада не приняла. Если исходить из значимости, то наиболее важное решение парламента вне зависимости от оценок, которые дают ему различные эксперты, - увеличить срок базирования Черноморского флота в Севастополе в обмен на уменьшение стоимости газа. Также важным было принятие бюджета страны, содержащего сомнительно малый дефицит. Самым бесполезным законом, принятым Верховной Радой, был «О принципах внешней и внутренней политики» закрепляющий внеблоковый статус страны. Без воли политической элиты наше государство в НАТО и так никто не примет, а если элита пересмотрит свою позицию, этот закон можно будет легко отменить.


Юрий Данилов.
Читайте также: