Депутаты предлагают запретить рекламу медикаментов

Депутаты предлагают запретить рекламу медикаментов

Депутаты зарегистрировали законопроект о полном запрете рекламы лекарственных средств, включая безрецептурные препараты. Авторы надеются с его помощью прекратить практику самолечения среди населения.

Согласно законопроекту, предложенному Татьяной Бахтеевой (Партия регионов), Юрием Гайдаевым (Компартия), Владимиром Карпуком (НУНС) и Андреем Павловским (БЮТ), информация о лекарственных средствах должна публиковаться в специализированных медицинских изданиях, а также распространяться на семинарах и конференциях по медицинской тематике, пишет Коммерсантъ-Украина.

Авторы документа надеются, что он будет способствовать прекращению практики самолечения среди украинских граждан. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в 2009 г. украинцы приобрели без рецептов лекарств на сумму 8,68 млрд. грн. При этом около 50% таких препаратов не используются, потому что закупались впрок.

«Ко мне часто обращаются люди, которые купили лекарство после просмотра рекламы, а оно не помогает. Информация о медицинских препаратах должна распространяться в профессиональной среде»,– уверен один из авторов законопроекта Андрей Павловский.

Документом также предлагается изменить порядок ввоза импортных лекарств в Украину: он будет устанавливаться Кабинетом министров, тогда как сейчас для ввоза дистрибутору достаточно предъявить сертификат от производителя.

Западные производители лекарств не видят опасности в запрете прямой рекламы фармпрепаратов. Отечественные фармацевты категорически против подобных ограничений. По мнению исполнительного директора компании Interpharm Владимира Литовченко, от принятия закона о запрете прямой рекламы медпрепаратов в некоторой степени выиграют западные производители, в чьем распоряжении больше денежных ресурсов и возможностей для маневра.


По материалам: focus.ua
Читайте также: