Москалю мешает автомобиль нового министра внутренних дел

 

Народный депутат от НУНС Геннадий Москаль заявляет об очередной покупке дорого автомобиля для главы МВД Анатолия Могилева. По словам Москаля, речь идет об автомобиле "Cadillac Escalade" за 1 млн.грн.

Как сообщили в пресс-службе "Народной Самообороны", Москаль подчеркивает: "Мне стало известно о покупке УГАИ ГУМВД Украины в Киевской области автомобиля "Cadillac Escalade" 2010 года выпуска, кузов N1GYUKDEF3AR161904, стоимость которого с учетом уплаты всех обязательных платежей превышает 1 млн.грн. В дальнейшем этот автомобиль был передан в МВД Украины для обслуживания Министра внутренних дел". Депутат подчеркивает, что таким образом Анатолий Могилев игнорирует распоряжение Премьер-министра Николая Азарова об ограничении приобретения министерствами автомобилей.

"Стоит отметить, что на приобретение такого автомобиля требуется разрешение Кабинета Министров Украины, соответствующая смета у распорядителя средств (УГАИ ГУМВД Украины в Киевской области) и конкурентная (тендерная) процедура закупки. По имеющейся информации, приобретение этого автомобиля состоялось с нарушением законодательства - без проведения тендера и без предоставления разрешения Кабинетом Министров Украины", - сказал парламентарий.

В связи с такими данными Геннадий Москаль направил депутатские запросы Премьер-министру и Генеральному прокурору Украины с просьбой поручить Главному контрольно-ревизионному управлению проверить законность закупки этого транспортного средства и в случае выявления нарушений принять меры прокурорского реагирования.

Также Москаль напомнил, что в последнее время в средствах массовой информации активно обсуждается вопрос приобретения Министерством внутренних дел Украины автомобилей представительского класса. "Соответствующая информация была размещена на сайте Тендерной палаты, а стоимость закупки составляла около 6 млн.грн.", - сказал политик.

Напомним, ранее Государственное казначейство Украины заявило, что не будет финансировать в этом году покупку новых служебных автомобилей, дорогой техники, мебели, а также осуществление ремонта кабинетов. "В связи с необходимостью экономии и эффективного использования средств в 2010 году не будет осуществляться финансирование распорядителей и получателей бюджетных средств (как из общего, так и из специального фондов бюджета) на приобретение новых служебных автомобилей, дорогой техники, мебели, осуществление ремонта кабинетов и т.д.", - отметили в Госказначействе.

Перед этим Николай Азаров заявил, что Кабинет Министров планирует существенно сократить количество служебных автомобилей во всех министерствах и ведомствах.

 


По материалам: news.liga.net
Читайте также: