Генпрокуратура обещает наказать всех обидчиков журналистов

Генпрокуратура обещает наказать всех обидчиков журналистов

Генеральная прокуратура Украины заверяет, что будет защищать права средств массовой информации от противоправных и преступных посягательств.

Об этом сказано в заключении Генпрокуратуры по результатам проверки в связи с обращением первого президента Украины Леонида Кравчука.

«Органы прокуратуры, выполняя поручение президента Украины касательно отстаивания интересов журналистов, будут активно применять предоставленные законом полномочия для защиты прав СМИ от противоправных и преступных посягательств», - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

В ведомстве информируют, что с 2005 года органами прокуратуры возбуждено и расследовано 23 уголовных дела, касающихся профессиональной деятельности журналистов. 11 из них направлены в суд, 6 – находятся в производстве.

В частности, по информации пресс-службы, прокуратура Киевского района Донецка направила в суд уголовное дело касательно сотрудника спецбатальона судебной милиции «Грифон» по факту препятствования профессиональной деятельности журналиста. Сотрудник «Грифона» в помещении Киевского райсуда Донецка нанес легкие телесные повреждения журналисту газеты «Остров», который фиксировал на видеокамеру судебный процесс.

«Все другие заявления о подобных фактах рассматриваются прокуратурой в соответствии с законодательством Украины», - отмечается в сообщении.

Кроме того, в ведомстве заверяют, что прокуратура постоянно уделяет внимание неотложному реагированию на нарушение закона со стороны сотрудников органов внутренних дел, которые связаны с насилием в райотделах милиции, и другие служебные преступления.


По материалам: for-ua.com
Читайте также: