В Госкомпредпринимательстве объяснили: тотальной слежки не будет

Представлять сведения о пассажирах всех междугородных регулярных маршрутов и пассажиров, которых перевозят в пределах общественных акций, в ГАИ не нужно. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Госкомпредпринимательства. При этом там отметили, что согласовывать с автоинспекцией надо лишь списки пассажиров регулярных специальных перевозок. Речь идет о систематических перевозки определенных категорий пассажиров (работников предприятий, школьников, студентов, туристов, экскурсантов и т.п.). 

Такая норма была прописана в "Порядка разработки и утверждения паспорта автобусного маршрута", утвержденном приказом Министерства транспорта и связи Украины N 278 в мае этого года. Это было сделано для того, чтобы автоперевозчики под видом регулярных специальных перевозок, не осуществляли перевозки на маршрутах общего пользования.

Следует отметить, что регулярные специальные перевозки осуществляются на основании договора с одновременным страхованием пассажиров в установленном законодательством порядке (кроме маршрутов регулярных специальных перевозок в пределах населенного пункта и маршрутов, выходящих за пределы территории населенного пункта, протяженность которых не более 50 километров, а также туристско-экскурсионных перевозок.

"Содержание положений сказанного выше Порядка было искажено средствами массовой информации. Они утверждали, что паспорт маршрута любых перевозок за исключением туристических и городских, должен содержать список пассажиров, которые могут находиться в салоне автобуса, и его необходимо согласовать с местным органом ГАИ и в органах исполнительной власти или местного самоуправления, которые являются заказчиками перевозок. Такая информация вызвала шквал негативных комментариев, поскольку наводит на мысли о введении тотального контроля со стороны государства за перемещениями граждан и попытки противодействовать деятельности оппозиции. Госкомпредпринимательство призывает средства массовой информации не дезинформировать общественность и более корректно трактовать нормативно-правовые документы", - подчеркнули в пресс-службе.


Читайте также: