Оппозиция требует заслушать в Раде информацию Минюста о ходе избирательной кампании

Фракция "Блок Юлии Тимошенко - Батьківщина" намерена требовать заслушивания в Верховной Радой на пленарной неделе 21-24 сентября информации Министерства юстиции и Центральной избирательной комиссии о ходе кампании по местным выборам.

Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель председателя Рады Николай Томенко (БЮТ-Б). По его словам, у партии "Батьківщина" есть информация о принуждении местными властями руководителей учебных заведений и коммунальных предприятий баллотироваться по списку Партии регионов, а также быть представителями ПР в избирательных комиссиях. По информации Томенко, если они отказываются сделать это, их якобы принуждают писать заявления об увольнении.

Оппозиционная партия намерена направить соответствующую информацию в Генеральную прокуратуру, а также международные институты, которые занимаются соответствующими вопросами.

"В зависимости от ситуации, которая сложится на следующей сессионной неделе (21-24 сентября), мы будем требовать либо создания временной следственной комиссии, которая будет анализировать ход избирательной кампании, либо мы будем требовать проинформировать о ходе кампании в части соблюдения демократических стандартов, скажем, министра юстиции, председателя ЦИКа", - сказал Томенко.

Вице-спикер добавил, что у его политсилы также есть информация о том, что в Киевской области уже появились протоколы с результатами местных выборов.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: