ЦИК: кандидатов в депутаты массово не регистрировали

Центральная избирательная комиссия полностью завершила процесс регистрации кандидатов в мэры и депутаты местных органов власти. Об этом в ходе пресс-конференции заявила заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная.

Как сообщает РБК-Украина, среди самых распространенных нарушений Усенко-Черная назвала массовые факты нерегистрации кандидатов от таких партий, как «Свобода», «Сильная Украина» и «Батьківщина».

«Мы имеем большое количество примеров, когда массово не регистрируются кандидаты... Есть примеры, когда суд несколько десятков раз выносит решение о регистрации, но в комиссиях кандидаты все равно не регистрируются. Наиболее массовое нарушение - это искусственное создание условий для отказа в регистрации кандидатов», - сказала она.

В свою очередь, заместитель главы ЦИК Андрей Магера добавил, что как правило, причины отказа в регистрации кандидатам надуманные. «Суды не защищают права граждан на выдвижение. И я не исключаю, что в Европейском суде будет очень много обращений граждан Украины относительно нарушения их прав», - прогнозирует он.


По материалам: focus.ua