Чавес едет в Украину ради дружбы с Беларусью

Чавес едет в Украину ради дружбы с Беларусью

Президент Венесуэлы Уго Чавес в понедельник начинает свой двухдневный визит в Украину. 

Он стремится про зондировать варианты сбыта венесуэльской нефти европейским потребителям и возможности покупки украинских самолетов АН, передает "Немецкая волна".

Официальная программа визита Уго Чавеса предполагает встречу с президентом Украины Виктором Януковичем и ознакомление заокеанского гостя "с производственными мощностями Авиационного научно-технического комплекса имени Антонова".

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов посоветовал Януковичу не дразнить Вашингтон чрезмерно теплым приемом Чавеса.

Эксперт заявил прессе, что Запад "может насторожиться еще больше, если увидит, что Киев стремится к более тесным отношениям с государством, которое США и Евросоюз не воспринимают".

В то же время кандидат политических наук Александр Палий в интервью "Deutsche Welle" напомнил, что, в отличие от таких стран, как Иран, Венесуэла не является объектом международных санкций и с ней тесно сотрудничают немало европейских стран, которые являются союзниками США.

Палий считает, что во время своего турне по постсоветским странам Чавес изучает возможности транзита через украинскую территорию до Белоруссии своей нефти.

И здесь ему необходимо понять, самостоятельна ли нынешняя украинская власть и независима ли от Москвы, чтобы гарантировать Венесуэле и Беларуси надежный транзит по украинским нефтепроводам до 10 миллионов тонн нефти в год. 

Посещение Чавесом АНТК им. Антонова Палий объяснил интересом венесуэльского лидера к украинским самолетам.

Украинский эксперт отметил, что Украина способна самостоятельно производить новые самолеты серии АН и имеет проблемы лишь с их сбытом на мировом рынке.


По материалам: www.pravda.com.ua
Читайте также: