Янукович поедет в Каракас

Янукович поедет в Каракас

Президент Украины Виктор Янукович в начале 2011 г. посетит столицу Венесуэлы г. Каракас. Об этом заявил сегодня в ходе совместной пресс-конференции Президент Венесуэлы Уго Чавес.

По словам Чавеса, до этой встрече состоится несколько встреч рабочих групп делегаций Украины и Венесуэлы как в Киеве, так и в Каракасе по подготовке ряда соглашений, которые должны быть заключены в ходе визита Януковича в Венесуэлу. В частности, речь идет о соглашениях в нефтегазовой сфере, промышленности и в сфере военно-технического сотрудничества.

Комментируя соглашения с Украиной в нефтегазовой сфере, Чавес отметил, что Венесуэла будет поставлять нефть в Беларусь в объеме 100 тыс. барр. в сутки. По его словам это небольшой объем, поскольку в КНР, например, поставляется около 1 млн. барр., а в США - 1,5 млн. барр. в сутки. В Венесуэле же ежедневно добывается 3 млн. барр. нефти.

Чавес также поддержал точку зрения Януковича о том, что поставки нефти для Беларуси территорией Украины никоим образом не повредит интересам России.

Говоря о внешней политике, Чавес заявил, что он выступает за многополярный мир.

Так, в частности, обращаясь к Януковичу он отметил: "Наши народы были жертвами сначала двуполярного, а затем однополярного мира. По моему убеждению, политический мир должен быть многополярным".


По материалам: delo.ua
Читайте также: