Против Ющенко могут возбудить уголовное дело

Против Ющенко могут возбудить уголовное дело

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту продажи оружия Грузии. Одним из подозреваемых по этому делу может стать экс-президент Виктор Ющенко.

Об этом пишет газета "Дело" со ссылкой на председателя парламентской комиссии по расследованию поставок оружия в Грузию Валерия Коновалюка.

"Все финансовые махинации, связанные с поставками оружия в Грузию, опекал лично Виктор Ющенко", - заявил Коновалюк.

Председатель комиссии не исключил, что в будущем прокуратура может возбудить уголовное дело конкретно против Ющенко. Комиссия считает, что Украина продала вооружение Грузии на более 2 млрд. долларов, хотя в госбюджет при этом поступило лишь 200 млн. долларов.

Как известно, парламентская комиссия по расследованию поставок украинского оружия в Грузию была создана осенью 2008 года. Поводом для ее создания послужили обвинения России в поставках украинского оружия в Грузию. Россия с самого начала болезненно реагировала на поставки оружия в Грузию. Тема еще более обострилась после грузино-российской войны.

В ответ официальный Киев заявлял, что все поставки оружия соответствовали нормам международного права.

Служба безопасности Украины 12 ноября 2008 возбудила уголовное дело по факту разглашения государственной тайны в связи с публикацией в интернете копии письма госкомпании - экспортера оружия "Укрспецэкспорт" - с грифом секретности и комментария к этому документу главы парламентской комиссии Коновалюка.

После этого Коновалюка вызывали на допрос в СБУ.

Однако в весной 2009 года Печерский суд закрыл уголовное дело против Коновалюка.


По материалам: censor.net.ua
Читайте также: