Министр МВД задействовал для охраны на выборах весь личный состав милиции

Министр МВД задействовал для охраны на выборах весь личный состав милиции

Министр внутренних дел Анатолий Могилев провел встречу с руководством Комитета избирателей Украины.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, Могилев сообщил, что за каждым участком закреплены сотрудники милиции, которые будут нести службу по охране общественного порядка за пределами территории голосования, они должны немедленно реагировать на обращения граждан. В случае сообщения о совершении правонарушения на участок будет направлена следственно-оперативная группа, которая соберет все необходимые материалы и передаст их в прокуратуру для принятия законного решения.

Кроме того, по словам Министра, для охраны общественного порядка во время выборов будет задействован практически весь личный состав милиции. "Нынешние выборы имеют значительное количество избирательных участков, более 30 тысяч, на каждом из них будет работать по два сотрудника милиции. Они будут охранять избирательные бюллетени вплоть до момента начала заседания избирательной комиссии 31 октября, а также нести службу за пределами территории голосования непосредственно в день выборов", - говорится в сообщении МВД.

Могилев также отметил, что тема выборов уже неоднократно поднималась в ходе рабочих совещаний в Министерстве руководителями областных милицейских управлений. По его словам, сейчас работает оперативный штаб МВД, куда стекается вся информация о событиях, связанных с выборами, подобные штабы также созданы в регионах.

Также сообщается, что во время встречи была достигнута договоренность об оперативном обмене имеющейся информацией в случае нарушений.

Напомним, ранее Могилев поручил милиции обеспечить законность местных выборов и равенство политических сил, принимающих в них участие. "Должны понимать все сотрудники милиции, которые находятся на участках, а руководители тем более, что нет приоритетов ни у какой политической силы. Милиция аполитична, для милиции одинаковы все - и белые, и красные, и другие цвета политических флагов", - сказал глава МВД, добавив, что каждое нарушение закона должно получить адекватную оценку со стороны правоохранительных органов.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: