Украина через три года возглавит ОБСЕ

Украина возглавит Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2013 году. Такое решение министры иностранных дел 56 государств-участников ОБСЕ приняли сегодня, 23 ноября, сообщает официальный сайт организации.

Как отмечается, решение было принято при необходимом консенсусе.

Сейчас Казахстан председательствует в ОБСЕ. Литва будет председательствовать в организации в 2011 году. Ирландия возглавит ОБСЕ в 2012 году.

Нынешний председатель организации, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев поздравил Украину по данному поводу. "Я искренне поздравляю Украину в связи с присуждением председательства в ОБСЕ в 2013 году. Желаем нашим украинским партнерам и друзьям успехов в реализации этой ответственной миссии и надлежащее продолжение усилий предыдущих председательств укреплять и развивать ОБСЕ в свете новых геополитических реалий", - сказал Саудабаев.

ОБСЕ (OSCE, Organization for Security and Co-operation in Europe) - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 56 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: