Украинских детей наказывают приседаниями за использование русского языка

Украинских скаутов из патриотического движения "Пласт" наказывают приседаниями за использование русского языка.

"Пласт" - украинское скаутское движение, известное с 1911 года. "Пласт" зародился в Западной Украине, однако затем распространился и в других украинских регионах. "Пластунами" были основатель Организации украинских националистов (ОУН) Степан Бандера и главнокомандующий Украинской повстанческой армии (УПА) Роман Шухевич. В лагере "пластунов" прошла подготовку одна из дочерей экс-президента Виктора Ющенко Софийка.

Юных "пластунов" наказывают за общение на русском языке приседаниями. "Зарядку" за русизмы впервые ввели этим летом в пластовых лагерях на Ивано-Франковщине, куда съехались дети из разных городов Украины. Сначала "нарушителя" штрафовали пятью приседаниями за русскую фразу, но сами дети предложили ужесточить наказание.

Такое наказание придумала воспитательница Олеся Малюванчук. По ее словам, дети на такое не обижаются, а родители приветствуют такой метод.

Вместе с тем, официально "Пласт" не практикует такие наказания. По словам пресс-секретаря организации Михаила Дякива, очевидно, это инициатива отдельного воспитателя.

Примерно половина украинских граждан - преимущественно на востоке и юге страны - русскоязычные.

Напомним, 7 сентября в Верховной раде был зарегистрирован проект закона "О языках в Украине", внесенный представителями большинства Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким. Формально этот законопроект не делает русский язык вторым государственным, но предоставляет ему право "свободного функционирования практически и во всех сферах деятельности", что равнозначно официальному статусу. Кроме того, документ вводит двуязычие в Украине.

Принятие закона о языках в Украине парламент отложил на неопределенный срок.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: