Россия готова чуть-чуть поговорить с Украиной о газе

Россия готова чуть-чуть поговорить с Украиной о газе

Российская сторона готова к обсуждению с украинскими партнерами всех вопросов, связанных с поставками газа. Об этом заявил помощник президента РФ Сергей Приходько накануне заседания российско-украинской межгосударственной комиссии в Москве с участием президентов Украины и России.

"Мы ожидаем, что Виктор Федорович (Янукович) поставит вопрос о сотрудничестве в газовой сфере. Заинтересованность украинских коллег нам понятна с учетом доли газа в их потреблении - и в промышленности, и для населения", - сказал Приходько.

"Большой объем сотрудничества в газовой сфере, его перспективы делают необходимым постоянную сверку часов в тех процессах (связанных с поставками газа), которые происходят и в России, и в Украине, и на мировом рынке", - подчеркнул он.

При этом Приходько сомневается, что на высшем уровне "речь пойдет о каких-то деталях, вплоть до гривны". "Но о каких-то вопросах мы в коллегиальном режиме поговорить готовы", - добавил он.

Помощник президента РФ отметил, что "желание украинского руководства в целом понятно - они хотят снизить цену на газ".

В связи с этим помощник президента Дмитрия Медведева высказал мнение, что надо найти золотую середину, которая учитывает интересы и украинской стороны, и "Газпрома".

"Нужно посмотреть, насколько пожелания украинской стороны обоснованы, например, ситуацией на мировых рынках, связаны ли с внутренними процессами в стране", - отметил Приходько.

Он отметил, что сегодня обсуждение газовой темы с Украиной "не конфликтное, как это было раньше".

"Атмосфера сегодня другая. Сотрудничество в газовой сфере развивается в целом беспроблемно и уж точно бесконфликтно", - сказал помощник президента России.

"С подписанием пакета долгосрочных соглашений весной этого года мы не только гарантировали бесперебойные поставки газа для Украины, но и сняли беспокойство периода Ющенко, которые были у целого ряда наших ведущих партнеров в газовой сфере из стран ЕС", - отметил Приходько.

Напомним, Янукович в пятницу 26 ноября посетит с визитом Россию. В подмосковных Горках пройдут его переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым и четвертое заседание Межгосударственной комиссии на высшем уровне.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: