Янукович считает борьбу с коррупцией приоритетом

Янукович считает борьбу с коррупцией приоритетом

Президент Виктор Янукович считает, что приоритетами на 2011 год являются борьба с коррупцией, бюрократией и повышение эффективности государственной власти. Об этом он сказал на заседании Совета регионов.

"Борьба с бюрократией, снижение уровня коррупции, повышение эффективности государственной власти - эти задания я считаю приоритетными на 2011 год", - сказал президент.

Янукович отметил, что после начала реформы центральных органов власти следующим шагом должно стать реформирование на местах и всей системы государственной власти.

"Необходимы изменения системы всей государственной власти, существенное сокращение чиновников, которые представляют центральную власть на местах, одновременное усиление роли и увеличение полномочий органов местного самоуправления", - отметил президент.

При этом Янукович подчеркнул, что эффективность органов местного самоуправления также должна повышаться, но не за счет увеличения количества их аппарата, а за счет повышения качества их работы.

Он также призвал руководителей местных органов власти быть готовыми к тому, что часть полномочий, которые ранее были у центральных органов власти, будет ориентирована на места.

В октябре Янукович назвал коррупцию угрозой национальной безопасности и в связи с этим выразил мнение, что для повышения эффективности борьбы с коррупцией необходимо принять национальную стратегию по предотвращению и противодействию коррупции на 2010-2014 годы.

26 февраля президент создал Национальный антикоррупционный комитет и возглавил его.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: