Правительство отправило пенсионную реформу в Верховную Раду

Правительство отправило пенсионную реформу в Верховную Раду

Кабмин внес на рассмотрение в Верховную Раду проект пенсионной реформы. Проект закона "О мерах относительно законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы" N7455, который был зарегистрирован еще 13 декабря, обнародован на сайте парламента.

В данном документе предлагается повысить нормативную продолжительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере с 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, до 30 и 35 лет соответственно.

Кроме того, правительство предлагает постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев каждого года, начиная с 1 февраля 2011, а для мужчин, работающих на государственной службе, - до 62 лет с 2013 года.

Вместе с тем, предлагается постепенно повысить возраст для женщин, для получения государственной социальной помощи с 58 до 63 лет. Также предлагается повысить минимально необходимый страховой стаж для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет.

Помимо этого предлагается постепенно увеличить необходимую выслугу для назначения пенсии за выслугу лет военнослужащим, введя при этом ее календарное вычисление.

В документе также предлагается повысить уровень пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы, предусмотрев выплату им единовременной денежной помощи при выходе на пенсию в размере 10 назначенных месячных пенсий.

Законопроектом также предусмотрено, что максимальный размер пенсии будет установлен на уровне 12 размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Также планируется установить, что размер средней зарплаты, которая учитывается для назначения пенсии, определяется за три календарных года, которые предшествуют году обращения о назначении пенсии. Вместе с тем, перерасчет пенсии проводится из средней заработной платы, из которой назначена пенсия.

Напомним, ранее сообщалось, что в пятницу Вице-премьер - Министр социальной политики Сергей Тигипко расскажет депутатам о перспективах пенсионной реформы.

Вместе с тем, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не видит возможности принять закон относительно пенсионной реформы в ходе текущей сессии парламента.


По материалам: news.liga.net
Фото: newzz.in.ua
Читайте также: