Рада уволила главу НБУ

Рада уволила главу НБУ

Верховная Рада Украины дала согласие на увольнение Владимира Стельмаха с должности главы Национального банка. Постановление N7498 об увольнении Стельмаха поддержали 278 народных депутатов.

"Уважаемые коллеги, это о покойниках хорошо или ничего. Стельмах, к счастью, жив, и дай ему бог здоровья. Поэтому давайте будем говорить о нем объективно. У вас короткая память, у тех, кто сегодня выходит и хвалит Стельмаха. А вспомните, как мы 350 голосами дважды голосовали за обращение к экс-президенту Виктору Ющенко, чтобы он отправил Стельмаха в отставку. Вы забыли об этом? Верховная Рада дважды выражала недоверие Стельмаху, и тут есть члены следственной комиссии по Нацбанку, которые хорошо знают, чем занимался Национальный банк, когда им руководил Стельмах", - сказал перед голосованием внефракционный народный депутат Олег Ляшко.

После результативного голосования Председатель ВР Владимир Литвин предложил депутатам по традиции, несмотря на "отчасти справедливую" критику, поблагодарить Стельмаха за работу, что депутаты и сделали аплодисментами.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович внес в парламент представление об увольнении Стельмаха с должности главы НБУ и представление о назначении Арбузова на эту должность.

Стельмах возглавлял НБУ с января 2000 года по декабрь 2002-го, а также с декабря 2004 года по настоящее время. Пятилетний срок полномочий В.Стельмаха на посту главы НБУ истек 16 декабря 2009 года.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: