Азаровым довольны две трети жителей Донбасса

Две трети населения Донецкой области считают, что правительство Николая Азарова со своей работой справляется. Об этом donbass.ua сообщили в Аналитической службе Николая Гаврилова.

После того, как команда Виктора Януковича максимально проявила свои намерения и полностью утвердилась во всех формах организации власти, Аналитическая служба предложила взрослому населению Донецкого региона оценить по пятибалльной системе работу правительства Азарова. Всего было опрошено с 14 по 24 ноября 535 человек.

Позитивно оценили работу данного правительства две трети опрошенных (67%): «удовлетворительно» поставили 34%, «хорошо» – 23% и «отлично» – 10%. Не понравилась деятельность правительства 27%. Не смогли поставить какую-либо оценку 6%.

Если принять во внимание, что эффективность работы нового правительства должна быть познана только в сравнении с ушедшим в отставку правительством Юлии Тимошенко, то команда Николая Яновича может «почивать на лаврах». В декабре 2009 года команде  Тимошенко поставили 63% «двоек», 21% «троек» и только 10% «четверок» и «пятерок».

Неплохо выглядит деятельность правительства Азарова и на фоне оценок, которые получила команда Виктора Януковича в декабре докризисного 2007 года: цифры совпадают практически один к одному. По «двойкам» оно вышло на тот же уровень, что получило правительство антикризисной коалиции и в ноябре 2006 года.

Респонденты, которые ставили «двойки» указывали на то, что нет результатов в работе (37%), возросла инфляция и уменьшились доходы (23%), не чувствуется разница по сравнению с правительством Тимошенко (14%), не выполняются обещания (12%), не устраивают реформы в налогообложении (5%), растет «беспредел» во всех сферах жизни (4%). Не смогли прокомментировать, почему поставили неудовлетворительную оценку, 3%.

Большую часть «троек» правительство получило за то же самое, за что менее лояльные респонденты поставили «двойки»: 22% не довольны были проделанной работой, 16% не поняли, чем эта команда лучше предыдущей, 15% жаловались на ухудшение материального благосостояния, 13% не нравится, что не выполняются обещания, 6% не воспринимают проводимые реформы, 5% раздражает разгул бюрократии во всех сферах. И лишь 13% из тех, кто был удовлетворен работой правительства, выразили положительные эмоции: у 8% они появились, как реакция на то, что все идет своим чередом и 3% констатировали, что им нравится, как работает эта команда. Не смогли пояснить свой вариант ответа 8%.

«Хорошие» и «отличные» оценки ставили за тот же позитив, который уже был оценен в три балла.

Если учесть, что удовлетворительные оценки в силу лояльности значительной части респондентов не несут должной информационной нагрузки, то более четкое представление, насколько эффективно работало правительство, дает сопоставление крайних позиций в оценивании. Такой подход позволяет обнаружить, что явно положительный баланс наблюдается у рабочих (35% против 23%), пенсионеров (39% против 29%) и служащих (34% против 26%). Доминирование негативных ощущений над позитивными присутствует у студентов (31% против 25%) и работников сферы бизнеса (37% против 34%).  

Как и ожидалось, меньше всех были не удовлетворены проделанной работой команды Азарова сторонники Партии регионов (17%) и коммунистов (27%). Негативно оценил эту работу каждый третий респондент из числа тех, кто не пришел на выборы (32%). Столько же оказалось недовольных деятельностью правительства, в котором трудится их лидер, и среди приверженцев «Сильной Украины» (32%). Впервые сторонники БЮТ поставили двоек меньше (34%), чем респонденты, которые не выразили своих симпатий к какой-либо политической силе (47%).


Читайте также: