Милиция освободила людей Тягнибока

Милиция освободила людей Тягнибока

Все задержанные по делу о подрыве памятника Сталина в Запорожье освобождены. Об этом сообщил адвокат задержанных Сергей Гайдук.

В частности, вчера вечером из Октябрьского райотдела милиции были освобождены глава Запорожского отделения ВО «Свобода» Виталий Подлобников, его заместитель по молодежным вопросам Юрий Гудыменко и глава молодежной организации «Небо» Игорь Артюшенко.

«На данный момент неизвестен правовой статус Подлобникова и Гудыменко. Кто они - свидетели, подозреваемые или кто-либо еще? Подловникова на дачу показаний уже не будут вызывать. Гудыменко и ряд других активистов ВО «Свобода» в воскресенье пойдут давать показания», - приводит слова Гайдука РБК-Украина.

При этом он подчеркнул, что сомневается в правомочности задержания Гудыменко в 01:00 1 января: «Не может быть задержание без конкретного дела. В то время как заявление по факту взрыва памятника было подано в пятом часу утра главой запорожского обкома КПУ Алексеем Бабуриным».

Артюшенко заявил, что основной версией правоохранителей, в связи с которой их допрашивали, в данный момент является причастность к взрыву памятника общественной организации «Тризуб». Данную версию отработки причастности «Тризуба» подтвердил и Гудыменко в своем блоге, отметив, что их особенно активно расспрашивали о связях с руководством и активистам этой организации.

Напомним, Запорожская областная организация Коммунистической партии открыла памятник Иосифу Сталину в Жовтневом районе Запорожья 5 мая 2010 года. Двухметровую скульптуру установили  возле входа в обком КПУ.

Согласно сообщению МВД, взрыв памятника Сталину в Запорожье произошел 31 декабря 2010 года в 22:45. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.194 (умышленное уничтожение имущества).

Ранее, 28 декабря, неизвестные повредили бюст Сталина в Запорожье, отрезав ему голову. Позже она была найдена недалеко от места происшествия и установлена на место.


По материалам: focus.ua
Читайте также: