Донбасс и Крым предлагают отсоединить от Украины

Донбасс и Крым предлагают отсоединить от Украины

Если Донбасс и Крым отсоединятся от Украины, то страна станет меньше территориально, но это будет полноценное государство. Такое мнение высказал известный украинский писатель Василий Шкляр.

«Это я называю философией отчаяния. Я эти мысли выражал еще в начале 90-х. Сейчас их еще раз артикулировал Андрухович и поднялся большой шум», - отметил писатель.

«Возможно, популяризировать эту мысль не стоит, но философия отчаяния продиктована объективными вещами. Если провести границу по результатам президентских выборов, то Украина была бы меньше территориально, но это было бы полноценное государство. Здесь даже разговоров бы не вели о том, сколько осталось жить украинскому языку…» - продолжил он.

«Да, давайте согласимся, Крым никогда исторически не был украинской территорией, и если нация больна и не может переварить, освоить эту территорию, то от нее лучше избавиться.Это все равно, когда у человека гангрена ноги, и чтобы все тело не заболело, - ее просто отрезают», - предложил Шкляр.

«Когда-то к маленькой Литве хотели присоединить Калининградскую область. Представьте себе Литву и огромную область. Литовцы отказались, они костями готовы были лечь, чтобы им не увеличивали территорию. Они знали, что это угроза их литовскости. Поэтому не нужно жить мечтами «от Сяна до Дона». Если эти «неукраинские» регионы отсоединятся, то Россия уже никогда не будет представлять серьезной угрозы для Украины», - подытожил Шкляр.


По материалам: focus.ua
Читайте также: