БЮТ пожаловался на Януковича в Конституционный суд

БЮТ пожаловался на Януковича в Конституционный суд

Депутаты от БЮТ считают, что президент Виктор Янукович нарушил Конституцию при подписании указа об админреформе. Об этом говорится в представлении 53 бютовцев в Конституционный суд, в котором они обжаловали проведение административной реформы.

"Парламентарии указывают на ряд процедурных нарушений Конституции, допущенных главой государства при подписании указа об админреформе. В частности на то, что акт не был скреплен подписями премьер-министра и министра, ответственного за акт и его выполнение", - сообщает издание "Коммерсант-Украина".

Как известно, указ президента "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" был подписан 9 декабря прошлого года. Он предусматривал среди прочего уменьшение числа министерств с 20 до 16, а также сокращение количества центральных органов власти почти вдвое.

"Учитывая, что представление премьер-министра относительно оптимизации центральных органов исполнительной власти президенту не поступало, указ не скреплен ни одной подписью, кроме подписи президента",- говорится в представлении депутатов.

"Субъект конституционного представления пришел к выводу, что президентом нарушены требования ч. 2 ст. 19 Конституции, а именно осуществление полномочий способом, не предусмотренным Конституцией и законом", – отмечается в документе.

Бютовец Сергей Власенко, который будет представлять депутатов в КС, заявил, что порядок принятия данного указа остается непонятным.

"Министр юстиции Александр Лавринович сказал, что решение принимали поздно вечером, и об этом знали пять человек. Хотя процедура ликвидации и создания центральных органов исполнительной власти четко выписана и не может быть такого, чтобы об этом не знал премьер-министр", – подчеркнул он.

Кроме того, депутаты обращают внимание на неконституционность ликвидации органов исполнительной власти, деятельность которых регламентируется законом.

В свою очередь, заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, регионал Александр Черноморов считает, что своим представлением оппозиция пытается затянуть реализацию админреформы.

"Все согласны, что реформа нужна, но кое-кто ищет формальный повод, чтобы не дать ей осуществиться. В админреформе главное не то, как сделан указ, а то, как эта реформа будет работать", - сказал он.

При этом регионал считает, что у представителей БЮТ нет шансов выиграть дело в КС. "И не потому, что, как некоторые оппозиционеры говорят, Конституционный суд у нас управляемый, а потому, что любой управленец в государстве будет думать, что надо идти путем проведения реформ, а не тормозить их", - сказал Черноморов.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: