Владимир Литвин: Юбилей отмечу без политиков

Ольга Андреевна гордится сыном, а он обожает ее деруны и наливку.

Сегодня Герой Украины, председатель Верховной Рады, лидер одной из партии, а также блока в парламенте, академик Владимир Литвин празднует 55-летие. Накануне этой даты доктор исторических наук, удачно вписавшийся в политическую палитру нашей страны, пообщался по телефону с корреспондентом «Донбасса» - рассказав о ярких моментах прошлого, проблемах настоящего и даже заглянув в будущее.

МАМИНЫ ДЕРУНЫ И НАСТОЙКА - ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

- Владимир Михайлович, где планируете отмечать юбилей? И с кем?

- 28-го - в столице. И точно могу сказать, политиков на этом мероприятии не будет. Придут люди, с которыми меня связывает куда большее - родные, близкие, те, с кем учился в Киевском университете имени Шевченко на историческом факультете, шел по жизни в разные периоды. К сожалению, не будет моих родителей, которым уже за 80. Чувствуют себя не важно… Но уже в пятницу я отправлюсь к ним, в село Слобода-Романивская на Житомирщине, где и родился. И продолжу праздновать в семейном кругу.

- Что из любимых блюд будет на праздничном столе?

- Это меня меньше всего волнует. Я ведь буду смотреть не на стол, а на дорогих мне людей. Каждому хочу что-то сказать... Особых кулинарных пристрастий у меня нет - люблю картошку, рыбу, творог. Жена искусно готовит, всё с удовольствием поедаю, но через пять минут не помню, что съел… Впрочем, есть одно блюдо, вкус которого мне особенно дорог - это мамины деруны, приготовленные по особому рецепту - с творогом. Думаю, завтра мама и моя сестра Надежда, живущая с родителями, порадуют меня ими.

- На стенде «Донбасса» есть фото, где вы во время одного из визитов в Донецк пьете беленькую. Вкусы не изменились?

- Частично. До сих пор предпочитают белое, но теперь это… полусладкое вино. Исключение делаю лишь для маминой настойки на корне калгана.

ШАБАШИЛ, «ГРАЧЕВАЛ», ПОДМЕТАЛ, ОХРАНЯЛ

- На 60-летие президента Виктора Януковича прошлым летом вы подарили ему икону святого Виктора и книгу «Апостол», изданную в XVIII веке. А какие подарки сами предпочитаете получать?

- Как это ни смешно для молодежи звучит, но - книги. С детства «болею» ими. Однажды так зачитался, что забыл выполнить мамино поручение - вскопать огород. Не раз засыпал с книгой… Особенно приятно, когда дарят редкие издания. Как правило, на близкую мне тему. Так у меня появились «История искусств», «История императоров». Несмотря на загруженность, всегда нахожу время для чтения: перед сном, в дороге…

- Вы ведь не только читаете, но и пишете. Над чем автор более 400 научных работ и публикаций трудится сейчас?

- Готовлю две статьи, посвященные Второй мировой войне. Думаю, выйдут в центральной прессе к 9 Мая или 22 июня. Они могут вызывать неприятие или критику, но всем мил не будешь… Глобальный труд «История власти», в котором хочу отобразить в лицах новейший период истории Украины, пока отложен. Нет на него времени. Это же, как минимум, полгода непрерывной работы.

- Кстати, о работе. Какие профессии довелось сменить прежде, чем стали ученым и политиком?

- Да вам газеты не хватит! - смеется Владимир Михайлович. - Покорять Киев я приехал, имея в кармане 20 рублей. Поступив в университет, сразу нашел работу. При КГБ! Нет, правда, моя трудовая книжка открывается записью: «Комитет Государственной безопасности при Совете Министров Украинской ССР. Зачислен на должность дворника детского заведения номер такой-то». Это был ведомственный детский садик в Зализнычном районе. Работал также каменщиком, штукатуром. Сначала - в стройотрядах, а потом шабашил летом в казахстанском зерносовхозе Михайловский: жилые дома возводил, коровники, котельные. В трудный период начала девяностых, будучи доцентом университета, «грачевал» на своих «Жигулях». А еще - был охранником в одной фирме. Причем нынешний первый вице-спикер парламента, коммунист Адам Мартынюк, работал там же, но в другой смене.

ВОЕННУЮ МЕЧТУ ВОПЛОТИЛИ БРАТЬЯ

- За последние полгода тема вашего самочувствия то и дело становится объектом внимания СМИ: после летнего отпуска рассказывали о воспалении уха, 7 апреля перенесли операция на колене из-за старой спортивной травмы. Теперь вот еще случай в Киевской Лавре, где вам стало плохо во время пасхального богослужения. Как себя чувствуете?

- Хорошо! Я бы даже сказал - выше среднего. Слухи о моей смерти явно преувеличены. Сегодня, к примеру, два часа занимался процессом восстановления после операции на колене: выполнял различные упражнения в бассейне, а также - на тренажере. Очень скучаю по футболу, в который не играл уже недели четыре. Нашему клубу «Фортуна» более 15 лет и я - единственный политик, который там задержался. Есть в нем и госслужащие, и предприниматели, и представители судейской системы, и даже бывшие игроки киевского «Динамо» - два Виктора: Чанов и Хлус. Я вообще предпочитаю коллективные виды спорта. Летом в Крыму непременно играю в волейбол. Арендуем площадку в одном из санаториев и ежедневно устраиваем баталии. Еще нравятся горные лыжи, а в прошлом году впервые встал на водные.

Николай и Владимир Литвины

Футбольная схватка Николая и Владимира Литвиных.

- Вы и на лошади скакать мастак…

- Очень люблю этих животных. Я ведь вырос на ферме! Могу прямо сейчас с закрытыми глазами запрячь в телегу пару лошадей. И ездить на них, конечно, умею. Когда приезжаю к родителям (делать это стараюсь хотя бы раз в месяц), обязательно захожу и к нашей старой лошадке Леське. Разговариваю с ней, глажу.

- Какая была мечта у сельского мальчика Володи, которому, как и братьям, мама говорила: «Если не будете учиться, останетесь в селе - бычкам хвосты крутить»?

- Хотел быть военным или «чекистом». Мы ведь были воспитаны на героике СССР. Такие баталии устраивали» В итоге мою мечту воплотили младшие братья: Николай сейчас - глава Государственной пограничной службы Украины, а Петр - командующий войсками Южного оперативного командования Сухопутных войск ВСУ.

НЕОБЫЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

- Судя по тому, что вы - частый гость у мамы жены (и часть летнего отпуска там проводите, и на Пасху съездили), отношения у вас не как в анекдотах о зятя и теще?

- Тут мне, действительно, повезло! Да и с тестем тоже (Константин Иванович Паникарский работал в Киеве первым секретарем Ленинского райкома партии - Прим. А.К.). К сожалению, его уже нет в живых - ушел 21 ноября 2002 года. В тот самый день, когда Верховная Рада 234-я голосами впервые сделала вашего земляка Виктора Януковича премьер-министром. Моя супруга Татьяна, с которой я познакомился в общежитии (она тогда была студенткой института легкой промышленности) на дне рождения одного из аспирантов, до сих пор хранит как реликвию один прелюбопытный «документ». Как-то, когда будущий тесть работал в кабинете с бумагами, я написал заявление на его имя с текстом: «Просим вашего согласия пожениться». Константин Иванович со свойственным ему юмором, черкнул на нем красным карандашом резолюцию: «Искренне благодарю за такой способ общения». После чего я попросил руки Татьяны уже «вживую».

Владимир Литвин с Женой

- Есть что-то, о чем жалеете?

- Казню себя, что мало уделял внимания детям. Иногда мне хочется, чтобы они опять стали маленькими, их можно было покачать на коленке, почитать им. Но 22-летний Иван - уже пятикурсник института международных отношений. С товарищами еще и мелким бизнесом занимается. А у Алены (Ей 28, недавно вышла замуж за сотрудника милиции, разведясь с сыном известного днепропетровского бизнесмена - Прим. А.К.) - свой магазин женской одежды. Думаю, наверстаю упущенное, став дедом.

«СЖИГАЮ СЕБЯ ИЗНУТРИ»

- Ваша карьера как политика связана с экс-президентом Леонидом Кучмой. Как вы впервые встретились?

- Мы познакомились вскоре после отставки Леонида Даниловича с должности премьера. Он тогда был в Украинском союзе промышленников и предпринимателей и пригласил меня, аспиранта, выступить с лекцией перед его членами. После чего, уже в кабинете, мы замечательно общались. Задолго до победы Кучмы на выборах, я опубликовал прогноз, что он станет будущим президентом, хоть основная масса аналитиков прочила, что Кравчук сохранит пост. Когда Леонид Данилович победил, меня пригласил в его команду Александр Разумков - в то время первый помощник президента… К Кучме я отношусь с большим уважением, независимо от превратностей, выпадающих на его долю.

- Когда вы с 1999-го по 2002-й возглавляли Администрацию Леонида Даниловича, вас называли «серый кардинал». После того, как смогли урегулировать конфликт между двумя Викторами осенью 2004-го, когда страна находилась на грани гражданской войны - стали именовать Миротворец. А в детстве было какое-то прозвище?

- Все на улице знали как Мишоню. Так отца, Михаила Климовича, звала его мама, которая очень его любила. Перешло и на меня…

- В октябре 2009-го на съезде Народной партии, когда вас выдвинули кандидатом в президенты, вы не смогли сдержать слез. А вот вспышек гнева от Литвина, несмотря на творящуюся порой в Раде бесовщину (яйца, дымовые шашки, кулачные бои), что-то не припомнится...

- Те слезы были вызваны рушником, вышитым моей мамой. Его прямо на сцену вынесли односельчане. Я не ожидал… Работая же в парламенте, стараюсь всё держать в себе. Фактически, сжигаю себя изнутри. Такие люди, известно, живут меньше, но по-другому просто не могу…

ЛЕКАРСТВО ОТ «КНОПКОДАВСТВА»

- Что нужно сделать, чтобы улучшить трудовую дисциплину в рядах депутатов? Ведь «кнопкодавство» возвели чуть ли не в систему...

- Даже если приковать их наручниками к рабочему месту и заставить жать кнопку хоть тем же носом, найдут выход. Так что чрезвычайно важно развивать персональную, а не партийную ответственность. Для чего необходимо перейти к мажоритарной избирательной системе. Чтобы люди могли спросить своего избранника, почему он прогуливает заседания и не выполняет обещаний. Более того - имели право отозвать нерадивого парламентария. Вот тогда каждый депутат и начнет голосовать «за», «против» или «воздержался» лично и ответственно.

- Когда в последний раз приезжали в Донецкую область? Связаны ли с ней интересные воспоминания?

- Пожалуй, в последний раз был у вас еще во время предвыборной кампании... Запомнились же открытие «Донбасс Арены», где я выступал, а также визит к единственному, оставшемуся в живых в вашем регионе Герою Советского Союза - моему однофамильцу Ивану Литвину в село Свободное, что в Волновахском районе. Мы тогда очень тепло пообщались с местными жителями, которые мечтали о газификации села. В конце прошлого года мечта стала явью. А недавно мне пришло письмо от Ивана Мироновича с просьбой помочь отремонтировать церковь. Интереса ради, я узнал, сколько же местных жителей отдали за меня свои голоса. Оказалось - 13 из более, чем 1,6 тысячи. Впрочем, помогать им всё равно буду, потому что исповедую принцип - делать добро, не ожидая ничего взамен. Обитателям же не только Свободного, но - всего Донбасса, желаю не существования, а жизни. Вы - люди особой закалки, особого покроя, во многом создающие мощь Украины.

В 2012-М СТАНЕТ ЛЕГЧЕ…

- Некогда вы сказали: «Главной угрозой национальной безопасности является сама украинская власть». К сожалению, как бы не уверяли политики, что жить стало лучше, обычные граждане этого на себе пока не ощутили. Когда же позитив прочувствует собственно народ, а не только его избранники?

- Я не отказываюсь от той оценки, которая была дана при президенте Ющенко и премьер-министре Тимошенко, которые публично обвиняли друг друга в государственной измене. Кто будет уважать страну, первые лица которой выдают такие оценки? Более года президентом является выходец из Донбасса. При Януковиче мы получили политическую предсказуемость, более профессиональную власть на всех уровнях. Осуществлена инвентаризация того, что еще осталось в стране. Запущен ряд реформ - порой болезненных, но необходимых. Ведь если их не сделать сегодня, завтра придется работать с еще большими издержками. Плюс - нормализовались отношения с Россией, есть стабильность во внешней политике. Ситуация на глазах меняется к лучшему. В этом году еще придется туго: мы должны выплатить 90 миллиардов долга, немалые средства идут на подготовку к Евро-2012. Но уже в будущем, однозначно, станет легче. И долговые обязательства не столь велики, и на чемпионате Европы мы, наконец, начнем зарабатывать.


Андрей Кривцун.
Читайте также: