МИД Украины призывает Россию не зарабатывать политический капитал на "Свободе"

МИД Украины призывает Россию не зарабатывать политический капитал на "Свободе"

В Министерстве иностранных дел считают, что реакция российской стороны на события во Львове 9 мая показывает, что инструменты из арсенала антиукраинских кампаний прошлого не забыты.

Об этом говорится в комментарии Департамента информационной политики МИД по поводу событий во Львове 9 мая.

"Досадно, что в обеих странах есть политики, которые еще в предыдущие годы привыкли зарабатывать политический капитал на провоцировании напряженности в двусторонних отношениях. В последнее время Украина сделала очень много для того, чтобы такие "деятели" остались без работы. Наш общий долг сейчас - не позволить им снова выйти в центр политической арены. К сожалению, реакция российской стороны на львовские события показывает, что инструменты из арсенала антиукраинских кампаний прошлого не были выброшены на свалку истории", - подчеркивается в комментарии.

В МИД уверены, что Украина и Россия продемонстрируют всему миру образец толерантности и взаимоуважения в таких чувствительных вопросах, как историческая память и государственная идентичность. В министерстве отмечают, что для Украины День Победы является праздником без политики.

"К сожалению, каждый год, который отдаляет нас от тех судьбоносных событий, приносит все больше конъюнктурных моментов в обсуждение опаленных огнем страниц Второй мировой войны", - говорится в комментарии. В МИД Украины отмечают, что иногда чествование погибших и проявление уважения к ветеранам подменяется попыткой сыграть в показной патриотизм, разделить народы на более и менее достойных потомков победителей фашизма.

В министерстве отмечают, что в Украине такой подход к "священной для нас всех теме" считают принципиально неверным.

В комментарии также отмечается, что события 9 мая во Львове показали, к чему ведут политические игры вокруг неугасимого огня народной памяти.

"Украинская власть дала и всегда будет давать решительный отпор любым проявлениям вражды и радикализма", - отмечается в комментарии.

В МИД Украины также отмечают, что Украина понимает, насколько чувствительны проблемы экстремизма и ксенофобии для россиян. "Украинский народ с болью в сердце наблюдает за активизацией националистических движений в России. Искреннее возмущение вызывают бесчинства радикалов на Манежной площади в Москве в декабре прошлого года, когда имели место грубые факты нарушения норм Европейской конвенции о правах человека. Мы готовы совместно бороться с этим злом", - отмечается в комментарии.

Как известно, празднование во Львове Дня победы, которое сопровождалось массовыми столкновениями, переросло в международный скандал: генконсул России во Львове Олег Астахов заявил, что у его коллег по дороге на Холм Славы отобрали венок, который те намеревались возложить на военном кладбище.

Государственная дума РФ обратилась к украинскому руководству с требованием принять меры в отношении организаторов провокаций 9 мая.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: