Суд запретил журналистам проводить акцию у резиденции Януковича

Суд запретил журналистам проводить акцию у резиденции Януковича

Киевский окружной административный суд запретил запланировнную на 6 июня (в этот деньотмечается День журналиста) акцию "Стоп цензуре" возле резиденции президента в Межигорье.

Как сообщает "Украинская правда", таким образом суд поддержал иск сельского головы Новых Петровцев Родиона Старенького.

"Суд постановляет - иск удовлетворить и ограничить право на проведение мирных собраний у въезда в президентскую резиденцию ...", - огласила свое решение председательствующая на процессе судья Анна Панова.

Свое решение судья аргументировала тем, что при подаче заявки "был нарушен принцип заблаговременного уведомления ". Кроме того, по ее словам, "суд принимает во внимание гарантированное человеку право на отдых". "Существует реальная опасность нарушения общественного порядка", - сказала Панова.

Позже в интервью журналистам председатель сельсовета Новых Петровцев Родион Старенький сказал, что поддерживает решение судьи. "Это не совсем подходящее место для проведения акции. Это частный сектор, а люди едут на работу", - отметил Старенький.

В понедельник журналисты собирались провести мирную акцию возле президентской резиденции в годовщину невыполнения обещания Виктора Януковича снять коррупционные подозрения относительно резиденции и продемонстрировать свои владения.

Сообщение об акции было передано Новопетровскому сельсовету в пятницу. Однако в субботу стало известно, что Новопетровский сельсовет подал иск на организаторов акции.

Движение "Стоп цензуре!" опять будет подавать заявление на проведение акции возле резиденции президента Виктора Януковича "Межигорье". Об этом заявил после обнародования решения суда ответчик по этому делу, руководитель пресс-центра движения Артем Соколенко.

"Конечно, мы будем выполнять решение суда, и в понедельник запланированной акции не будет. Дальнейшие намерения: мы будем подавать заявление на проведение этой акции и будем стремиться, чтобы все же Виктор Федорович выполнил свое обязательство показать "Межигорье", как он год назад приглашал", - отметил Соколенко.

Кроме того, он сообщил, что в дальнейшем "Стоп цензуре!" учтет все замечания суда относительно сроков подачи заявки на проведение такой акции.


По материалам: www.pravda.com.ua, news.liga.net