Правозащитники просят заморозить счета украинских чиновников и не давать им визы

Правозащитники просят заморозить счета украинских чиновников и не давать им визы

Общественные лидеры и правозащитники призывают демократические государства не выдавать визы украинским чиновникам, которые нарушают права человека и отношение к политическим преследованиям, а также заморозить их зарубежные счета.

По мнению авторов обращения, это может быть "действенным инструментом, который поможет остановить нарушения прав человека и политические преследования в Украине".

Среди примеров политических преследований они называют уголовные дела, связанные с предпринимательским Майданом, аресты и избиения членов организации "Тризуб" за повреждение бюста Сталина, преследования журналистов, блоггеров, активистов студенческих движений, уголовные дела, связанные с событиями во Львове 9 мая.

В этом перечне также значатся уголовные дела, возбужденные против Юрия Луценко, Юлии Тимошенко и других руководителей предыдущего правительства. Им, как говорится в обращении, "предъявлены обвинения в действиях, которые не имеют ничего общего с криминалом".

Авторы документа отметили отсутствие какой-либо реакции со стороны властей на протесты против нарушений прав человека. В обращении отмечается, что средства внутреннего воздействия для изменения ситуации к лучшему исчерпан.

По словам одного из инициаторов обращения, председателя Украинской Хельсинской группы Евгения Захарова оно адресовано, прежде всего, лидерам стран Евросоюза, США и Канады.

Захаров считает несправедливой по отношению к украинцам вероятную отсрочку подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС и либерализации визового режима с Евросоюзом.

"Наказывать нужно не страну, а государство, точнее тех ее отдельных чиновников, которые потакают незаконным преследованиям, заключению под стражу, пыток и т.д.", - сказал он.

Захаров не ожидает немедленного блокирования Евросоюзом въезда на его территорию украинских чиновников, но считает, что такие обращения общественности "формируют негативный имидж власти", что приводит международное давление на нарушителей прав человека.


По материалам: gazeta.ua
Читайте также: