Тимошенко и Фирташа вызывает суд Нью-Йорка

Тимошенко и Фирташа вызывает суд Нью-Йорка

Совладелец РосУкрЭнерго Дмитрий Фирташ и лидер Батьківщини Юлия Тимошенко должны 22 июля появиться в окружном суде южного округа Нью-Йорка По решению судьи Ричарда Салливана, Тимошенко и Фирташа ждут в суде в 11:45.

Юлия Тимошенко и народные депутаты от фракции БЮТ-Батьківщина в своем иске требуют признать неправомерными действия Фирташа и высших должностных лиц Украины по возврату РосУкрЭнерго 12 млрд куб м газа, а также признать сговором мировое соглашение, которое было достигнуто в Стокгольмском суде.

Как сообщает Kyiv Post, до 13 июля стороны должны предоставить суду информацию о сути иска и защиты, обоснование того, почему данное дело относится к юрисдикции данного суда, о предыдущих попытках досудебного улаживания конфликта, а также оценить длительность судебного рассмотрения.

Тимошенко изначально собиралась лично присутствовать при рассмотрении ее иска в Окружном суде Нью-Йорка. Однако лидер Батьківщини находится на подписке о невыезде, а 25 июня судья Печерского суда Родион Киреев отклонил ходатайство о смене меры пресечения.

Американское законодательство разрешает иностранцам решать споры в судах США на основании международного права. В частности, это предусмотрено актом о зарубежных гражданских исках (Alien Torts Statute) и актом об организациях, подверженных рэкету и коррупции (RICO).


По материалам: focus.ua
Читайте также: