Судья отстранил защитника Тимошенко

Судья отстранил защитника Тимошенко

Суд отстранил защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко от участия в судебном процессе. Такое решение принял судья Родион Киреев.

В настоящее время на скамье возле Тимошенко нет адвокатов.

Напомним, Киреев пояснял свою инициативу об отстранении Власенко ненадлежащим процессуальным поведением адвоката и его неуважительным отношением к суду. Защитник с самого утра пытался сделать несколько заявлений в ответ на действия судьи и отказывался сидеть на своем месте в присутствии суда, ссылаясь на то, что Уголовно-процессуальный кодекс к этому не обязывает.

Сделав Власенко несколько замечаний, Киреев поставил вопрос о его отстранении. В зале раздался гул, Тимошенко сказала: "Фашисты". "Подсудимая, к кому вы обращаетесь?" - спросил Киреев. "Ни к кому. Подсудимая обращается ко мне", - сказал Власенко вместо своей подзащитной. Киреев повторил вопрос. За Тимошенко вновь ответил Власенко: "Подсудимая отказывается отвечать на вопрос. Это ее право".

Ранее сегодня Тимошенко заявила, что подала судье ходатайство о привлечении четырех новых адвокатов. Двое из них представляют американскую юридическую компанию Covington & Burling LLP и аудиторскую компанию BDO, еще двое - Николай Сирый и Александр Плахотнюк - являются украинскими адвокатами.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: