Защитники Тимошенко доказали, что на чтение дела нужно 25 дней

Защитники Тимошенко доказали, что на чтение дела нужно 25 дней

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко провел публичный эксперимент по скорости чтения уголовного дела против экс-премьера

Власенко прочитал вслух одно из ходатайств, которое было заявлено на предыдущих судебных заседаниях защитой Тимошенко. По результатам этого эксперимента оказалось, что адвокат может прочитать одну страницу за 3 минуты 21 секунду.

«Таким образом, для того чтобы прочитать хотя бы четыре тысячи страниц, необходимо 12 тысяч минут, то есть 200 часов. Если учитывать 8-часовой рабочий день, то на ознакомление с материалами дела необходимо минимум 25 рабочих дней», - отметил он.

Защитник Тимошенко подчеркнул, что этот эксперимент касался только скорости чтения, однако адвокатам нужно не только прочитать материалы, но и проанализировать их, сверить протоколы допросов свидетелей, проконсультироваться со специалистами по поводу экспертиз, приобщенных к уголовному делу, а также подготовить мотивированные ходатайства.

Напомним, 18 июля судья Печерского райсуда Родион Киреев принял решение об отстранении Власенко от защиты Тимошенко. Такое решение судья принял в связи с систематическим нарушением Власенко установленного порядка ведения судебного заседания.

В то же время суд разрешил привлечь к защите Тимошенко новых адвокатов – Николая Сирого и Александра Плахотнюка.

Адвокаты требовали от суда предоставить им два месяца для ознакомления с материалами уголовного дела, но суд предоставил им всего три дня - до 22 июля.


По материалам: focus.ua
Читайте также: