Политолог: Оппозиция объединилась вокруг ареста Тимошенко ради пиара

Политолог: Оппозиция объединилась вокруг ареста Тимошенко ради пиара

Единый комитет сопротивления диктатуре, созданный в связи с задержанием Юлии Тимошенко, не объединит оппозиционных политиков.

Об этом заявил глава Центра прикладных исследований «Пента» Владимир Фесенко

«Речь идет об информационной и политической консолидации оппозиции вокруг дела Юлии Тимошенко. Но дальше общей солидарной позиции в защиту Тимошенко, дело вряд ли пойдет. Оппозиционные силы просто понимают, что им нужно реагировать по-оппозиционному на задержание Юлии Владимировны. Но речь здесь идет о пиар-реагировании, а не об истинном стремлении объединиться», - считает Владимир Фесенко.

В свою очередь, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский полагает, что цель объединения оппозиционеров Юлия Тимошенко все же достигла. «Но главный вопрос в том, насколько устойчиво данное объединение. Тут у меня есть сомнения», - отмечает политолог.

По его мнению, как только Тимошенко выпустят на свободу, это оппозиционное объединение прикажет долго жить. «Сразу после освобождения Юлии Владимировны между союзниками начнется борьба за «№1» от оппозиции». Если же Тимошенко останется под стражей, то им и дальше придется держаться ее. Таким образом, выбор у Юлии Владимировны интересный: выпускают – появляется конкуренция, не выпускают – она будет лидером оппозиции, но в тюрьме», - отметил Михаил Погребинский.


По материалам: donetsk.comments.ua
Читайте также: