Фюле намекает, что Янукович распорядится оправдать Тимошенко?

Фюле намекает, что Янукович распорядится оправдать Тимошенко?

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле поделился впечатлениями от встречи представителей ЕС с Виктором Януковичем в Ялте, пишет "Коммерсант-Украина".

Фюле полагает, что после этой встречи украинская власть найдет возможность для реабилитации Юлии Тимошенко. "Он (президент – Ред.) не дал нам никаких конкретных обещаний о том, что повлияет на судебный процесс, и никто не ожидал от него таких обещаний. Но он дал нам кое-какие другие сигналы, и мы надеемся, что он выполнит свои обещания", — отметил Фюле. Он воздержался от детального изложения того, что именно Виктор Янукович гарантировал своим европейским собеседникам, пояснив, что у украинской власти есть несколько правовых путей выхода из нынешней ситуации. Комиссар уточнил лишь, что дело Тимошенко не должно "завершиться обвинительным приговором и тюремным заключением".

То, что в обозримом будущем ЕС может изменить свою нынешнюю позицию и согласиться на намек о европейской перспективе Киева, подтвердил и присутствовавший на конференции заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг. По его словам, Лондон не считает ассоциацию Украины и ЕС альтернативой полноценному членству. "Ассоциация — это не тупик на пути вашей европейской интеграции",— заявил он, добавив, что теперь украинской власти необходимо сделать "сложный выбор", связанный с делом Юлии Тимошенко.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: