Ситуация в Украине повлияет на подписание соглашения об ассоциации

Ситуация в Украине повлияет на подписание соглашения об ассоциации

Ситуация в Украине повлияет на политический процесс при одобрении странами ЕС соглашения об ассоциации.

Об этом заявила верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон в Люксембурге на пресс-конференции после заседания Совета иностранных дел Евросоюза.

"Нет вопросов по технической работе. Но есть политический процесс, который вступит в силу потом. И будет включать (одобрение соглашения) Советом ЕС и Европарламентом. Что бы ни случилось в Украине - это будет принято во внимание, и этого политического процесса не избежать", - сказала Эштон.

Отвечая на вопрос о том, может ли декриминализация статей, инкриминируемых Юлии Тимошенко и ряду бывших членов его правительства повлиять положительно на одобрение и ратификацию соглашения об ассоциации, Эштон отметила, что все будет зависеть от того, каким образом это будет сделано.

Верховный представитель ЕС также отметила, что необходимо подождать решения суда по делу Тимошенко, который должен вынести приговор 11 октября.

В целом, по словам Эштон, министры иностранных дел ЕС выразили обеспокоенность по поводу применения в Украине избирательного правосудия.


По материалам: www.pravda.com.ua
Читайте также: