Хищение арсенала львовского университета внутренних сил "повесили" на Луценко

Хищение арсенала львовского университета внутренних сил "повесили" на Луценко

В МВД в хищении арсенала львовского университета внутренних сил обвинили бывшего руководителя министерства Юрия Луценко.

Об этом заявил начальник Департамента внутренней безопасности МВД Украины Александр Мечетный.

"За последние годы МВД руководили люди, которые не совсем понимали, что такое МВД. Поэтому появилось некоторое расслабление личного состава. Работа МВД, видимо, была построена так, что дала возможность попустительству", - сказал начальник департамента.

На уточняющий вопрос журналистов, из-за какого именно министра работа ВВС не была налажена должным образом, он сказал: "Предыдущим министром был Луценко, я думаю, что да".

Продолжая тему исчезновения большого количества оружия, в частности, во Львовском государственном университете внутренних дел Мечетный отметил, что нехватка была обнаружена в результате проверки, проведенной по поручению главы МВД после обнаружения пропажи пистолетов в одном из отделов милиции в Харьковской области. В результате проведенного служебного расследования установлено, что в течение 2008-2011 годов начальник склада вооружения университета выносил оружие с целью дальнейшей продажи, в частности, похищенное оружие он передавал жителю Львова, коллекционеру военной амуниции, который часть оружия оставил у себя, а часть, в свою очередь, перепродал.

По словам Мечетного, в результате хищения арсенал университета уменьшился на 130 единиц оружия, из которых 106 - боевое, 9 - учебное, также пропали 15 ракетниц.

Часть лиц, которым было продано оружие, установлено в нескольких городах Украины, у них изъято 30 единиц боевого оружия, кроме того, 57 единиц других видов вооружения, а также 71 граната, 2 мины, более 100 штук охотничьего оружия.

Как установила проверка и следствие, материально ответственное лицо, вынося оружие со склада, продавалоа пистолеты по 300-400 дол. за штуку, автоматическое оружие - по 600-800 дол.

Как отметил Мечетный, среди найденного и возвращенного вооружения два пулемета, 11 автоматов, 2 винтовки, остальные - пистолеты.

Вместе с тем, начальник департамента отметил, что в рамках возбужденного уголовного дела фигурирует 12 человек, четверым из которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Среди фигурантов уголовного дела - проректор университета по экономическим вопросам, который обвиняется в злоупотреблении служебным положением, а также старший инспектор по вооружению, который по своей должности должен осуществлять контроль оружия, хранящегося в учебном заведении, проводить инвентаризацию.

Во Львове продолжают расследовать самое крупное хищение боевого оружия в Украине с советских времен.

Уже задержан один сотрудник Института внутренних дел. По данным источников "Сегодня", он продавал пистолеты по 350 долларов за единицу, а автоматы - по 500 долларов.

Ранее комиссия МВД обнаружила, что со складов Львовского госуниверситета МВД бесследно исчез целый арсенал оружия - около 140 пистолетов Макарова, несколько автоматов Калашникова, винтовки и даже пулемет.

Стоит напомнить, что 16 сентября в Харькове сотрудники СБУ задержали при попытке продать пять пистолетов Макарова сотрудников Коминтерновского райотдела милиции. Именно после этого инцидента министр внутренних дел Анатолий Могилев приказал проверить, сколько оружия во всех подразделениях милиции и учебных заведениях МВД. И ошеломляющий результат ревизии заставил немедленно приехать во Львов комиссию МВД во главе с заместителем министра внутренних дел.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: