Цена на газ угрожает модернизации Украины

Цена на газ угрожает модернизации Украины

Слишком высокая цена на газ может поставить под угрозу процесс модернизации Украины. Все эти годы власть страны ведет непростую работу, чтобы исправить данную ситуацию.

Об этом заявил Виктор Янукович, выступая на международных муниципальных слушаниях «Развитие надлежащего управления на местном и региональном уровнях» в Киеве.

«Это проблема чрезмерной цены на газ. Это и тарифы на ЖКХ, это и прямая цена на газ. И не случайно мы имеем дефицит НАК «Нафтогаз Украины», то есть «Нафтогаз» сегодня работает с убытками», - сказал Янукович.

Кроме того, Янукович отметил, что для Украины курс на модернизацию и интеграцию с Европейским союзом является определяющим. Президент подчеркнул, что европейский парламент, приняв на прошлой неделе резолюцию по Украине, «подтвердил готовность к последующему углубленному сотрудничеству с Украиной и ее исторический шанс стать неотъемлемой составляющей ЕС».

Напомним, Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой. В сентябре-октябре обе стороны неоднократно заявляли о прогрессе на переговорах и о сближении позиций, но никаких конкретных договоренностей пока нет.

Так, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что Украине и России осталось согласовать всего несколько направлений для завершения переговоров по пересмотру газовых контрактов. Глава «Газпрома» Алексей Миллер в середине октября заявил, что первых результатов переговоров с Украиной по соглашениям в газовой сфере стоит ждать не раньше ноября.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за 1 тыс. кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность о скидке была достигнута еще в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.


По материалам: focus.ua
Читайте также: