Литвин: После выборов в парламент придут новые лица

Литвин: После выборов в парламент придут новые лица

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что смешанная избирательная система позволит пройти в парламент новым политикам. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Рада».

«Я надеюсь и верю, что Верховная Рада пополнится новыми людьми, в первую очередь не теми, что себя называют политиками новой волны, а теми, что действительно придут из гущи украинского общества», - сказал Литвин. Он отметил, что принятие закона о выборах народных депутатов показало, что в ответственный момент парламент может найти понимание.

Литвин заметил, что поскольку закон стал компромиссом, не будет оснований у политических сил говорить о возможности применения административного ресурса во время выборов. Председатель ВР положительно оценил тот факт, что парламент в достаточно сжатые сроки принял избирательный закон, и этот вопрос не стал главным, к которому было приковано внимание общества.

Председатель ВР также добавил, что смешанная избирательная система позволит поднять ответственность парламента на качественно новый уровень. «Из своего короткого, но насыщенного опыта могу сказать, что когда легко формируется ядро в Верховной Раде, которое берет на себя ответственность за работу, тогда очень сложно работать и принимать решения. И наоборот: если оно формируется сложно, работать намного легче», - добавил он.

Напомним, 17 ноября Верховная Рада Украины приняла в целом закон Украины «О выборах народных депутатов».


По материалам: for-ua.com
Читайте также: