Луценко требует увольнения заместителя генерального прокурора

Луценко требует увольнения заместителя генерального прокурора

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко обратился к президенту Виктору Януковичу и генеральному прокурору Виктору Пшонке с требованием уволить заместителя генпрокурора Рената Кузьмина. Об этом он сказал в ходе сегодняшнего заседания суда.

В частности, Луценко подчеркнул: "Недавно в СМИ известный фальсификатор уголовных политических дел в Украине Ренат Кузьмин, который одновременно является и первым заместителем Генпрокурора и членом Высшего совета юстиции, позволил себе заявить следующее: Луценко совершил преступления и должен за них ответить".

По мнению экс-министра, своими словами Кузьмин совершает недопустимое давление на ход судебного процесса.

"Как всем хорошо известно, ни одним судом Украины Луценко не признан преступником, ни один суд не подтвердил так называемые преступления Луценко. Делать такие заявления со стороны должностного лица, по моему мнению, недопустимо", - сказал он.

По словам экс-министра, утверждать, что он совершил преступление, в публичном интервью - неприкрытый вызов любым законам Украины.

В связи с этим Луценко обратился к суду с заявлением о неправомерном вмешательстве в ход судебного процесса. "Прошу мое заявление рассматривать как публичное обращение к президенту Януковичу с целью инициировать отставку члена Высшего совета юстиции Рената Кузьмина за грубое злоупотребление и давление на независимый суд", - сказал он.

Одновременно Луценко обратился и к генеральному прокурору Виктору Пшонке, заявив о необходимости отставки Кузьмина и с должности первого заместителя генпрокурора "за грубое игнорирование принципа презумпции невиновности и верховенства права в Украине".

Кроме этого, Луценко обратился к представительству Еврокомиссии в Украине для "информирования их о сути и форме политических преследований в Украине".

Напомним, ранее отставки Кузьмина со всех должностей потребовала партия Батькивщина. Такое требование в партии объясняют тем, что накануне заседания апелляционного суда Киева по делу Тимошенко Кузьмин дал интервью, в котором заявил, что не видит юридических оснований для отмены приговора Печерского районного суда столицы.

"Это заявил человек, который одновременно как заместитель генпрокурора подписывает обвинительное заключение в отношении Юлии Тимошенко, а как член ВСЮ - освобождает судей за "неправильные" решения. Мы убеждены, что это неприкрытое, наглое давление на суд накануне заседания 13 декабря", - заявили в партии.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: