Рада планирует рассмотреть бюджет на вечернем заседании

Рада планирует рассмотреть бюджет на вечернем заседании

Верховная рада намерена рассмотреть во втором чтении проект государственного бюджета на 2012 год на вечернем заседании в четверг. Об этом сообщил председатель парламента Владимир Литвин.

Спикер проинформировал депутатов о результатах консультаций лидеров фракций. По его словам, на заседании представители оппозиции выдвинули требование о рассмотрении в четверг законопроекта №9533, которым условием ответственности государственных служащих за превышение власти устанавливается получение выгоды.

"Согласовали такое решение, что в 16:00 Верховная рада рассмотрит предложение относительно того, согласна ли она рассматривать вопрос в части включения его в повестку дня. То есть будет своеобразный процесс рейтингового голосования для того, чтобы, если не будет принято позитивное решение, не отклонить законопроект и оставить открытой дверь для продолжения диалога в Верховной раде", - сказал Литвин.

При этом спикер подчеркнул, что перед таким голосованием инициатор законопроекта выступит с докладом.

"После завершения рассмотрения этого вопроса мы также обсудили предложение о переходе к рассмотрению другого вопроса, а именно проекта государственного бюджета на 2012 год", - добавил спикер.

Он предложил депутатам обсудить результаты консультаций лидеров фракций и готовиться к вечернему заседанию.

Как сообщалось, Кабинет министров предложио Верховной раде принять во втором чтении государственный бюджет на 2012 год с доходами 332,8 миллиарда гривен и расходами 358,05 миллиарда гривен.

20 октября Верховная рада приняла проект госбюджета-2012 в первом чтении.

Кабинет министров рассчитывал, что парламент рассмотрит проект государственного бюджета на 2012 год во втором чтении на заседании 23 декабря.


По материалам: podrobnosti.ua