Президент подписал закон о госслужбе

Президент подписал закон о госслужбе

Президент Виктор Янукович подписал новую редакцию закона «О государственной службе». Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

По мнению Януковича, принятый Верховной Радой закон направлен на создание современной правовой базы для построения в Украине профессиональной и эффективной государственной службы.

Президент отмечает, что закон четко разграничивает госслужбу с политической деятельностью, определяет перечень лиц, на которых не распространяется законодательство о госслужбе, устанавливает требования к государственному служащему беспристрастно выполнять свои служебные обязанности независимо от партийной принадлежности и личных политических убеждений.

Глава государства считает, что данным законом определяются положения, направленные на повышение качества услуг, оказываемых госслужащими, в частности устанавливаются требования к уровню профессиональной компетентности кандидата на должность и обязательное повышение профессионального уровня госслужащего, определяется порядок проведения стажировки, в том числе вводится возможность стажировки молодых специалистов в госорганах сроком до 10 месяцев, которые не состоят на должностях госслужбы.

Янукович также отмечает, что законом для определения качества исполнения должностных обязанностей, результативности и эффективности службы вводится оценка результатов служебной деятельности госслужащего, а также усовершенствуется порядок привлечения госслужащих к дисциплинарной ответственности, в частности четко определяется перечень дисциплинарных проступков, расширяются виды дисциплинарных взысканий, сокращается срок проведения служебного расследования.

По мнению президента, данным законом условия прохождения и прекращения госслужбы приведены в соответствие с требованиями закона «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», в частности расширен перечень оснований для прекращения госслужбы в связи с привлечением госслужащего к административной ответственности за коррупционное правонарушение, наличием непосредственной подчиненности близких лиц.

Закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Напомним, 17 ноября Рада приняла новую редакцию закона о госслужбе.

Согласно принятому закону, право на госслужбу с учетом требований относительно уровня профессиональной компетентности имеют граждане Украины, которым исполнилось 18 лет и которые свободно владеют государственным языком.

При этом госслужащими не могут быть лица, которые имеют гражданство другого государства.

Действующая редакция закона о государственной службе была принята в 1993 году.


По материалам: politics.comments.ua
Читайте также: