Как политики празднуют Крещение

Как политики празднуют Крещение

Сегодня, в Крещение Господне, политики по традиции уйдут с головой под воду. В Киеве «заплывы» пройдут на Оболонской набережной, в Гидропарке и в парке-музее Мамаева Слобода. Причем в Слободе будут даже… драться.

В Музее возрождают казачьи традиции, а потому после освящения воды у истока реки Лыбидь запорожские и реестровые казаки устроят кулачный бой — «Стенка на стенку». К «драчующимся» могут присоединиться все желающие. Призом победителю станет «Иорданский Орден» — крест, вырезанный изо льда. Помимо дружной драки, в Слободе обещают колядки, щедривки, вертеп и сожжение дидуха (сноп, символизирующий дух предков). Гуляния начнутся с 11.00. В прошлом году здесь «светил торсом» экс-президент Виктор Ющенко, а в этом он держит место своего окунания в тайне.

ЦЕРКВИ. В остальном «крещенские зоны» поделят традиционно: в Гидропарке у часовни в честь Крещения Господня будет править бал глава УПЦ КП Филарет (в 14.00), а на Оболонской набережной у Свято-Покровского собора обоснуются представители УПЦ МП (в 12.00). По легенде, именно здесь протекала легендарная река Почайна, в которой равноапостольный князь Владимир крестил русичей. На этот раз святить воду будет не тезка князя, а его секретарь Александр Драбинко. Он же — архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский. Митрополит недавно, напомним, перенес серьезную болезнь.

ПЕРВЫЕ. Вчера вечером на Банковой еще не знали, куда отправится на Крещение президент. «Возможно, он поедет в Лавру», — сказал нам источник в АП. В Кабмине знали, что премьер точно отправится туда же, куда и Виктор Янукович. Вот только куда именно, тоже пока решали. Правда, нырять ни премьер, ни президент не планировали, по крайней мере, публично.

«Николай Янович ныряет каждый день. Он ежедневно плавает. Но не в проруби. Традиции окунаться в Крещение в прорубь у него нет», — сказал нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

Не увидит народ в ледяной воде и киевскую власть. Разве что замглавы КГГА Анатолий Голубченко обычно окунается до работы — недалеко от своего дома в Конча-Заспе. До сих пор помнится киевлянам зимний заплыв мэра Киева Леонида Черновецкого. Причем тогда купание вышло ему боком: в 2009 году Леонид Михалыч, который заявлял, что «ради своих любимых бабушек готов сидеть в проруби сколько угодно», после купания подхватил воспаление легких. А вот глава Киевгорадминистрации Александр Попов, как и большинство его замов, — не поклонники ныряния в прорубь.

Нардеп-коммунист Александр Голуб окунается уже 6 лет подряд: «Многие мои знакомые были в восторге, и я следом за ними решил попробовать. После первого погружения ощутил небывалую легкость. Погружаюсь я у себя на даче под Киевом, там недалеко есть излучина Днепра. Со мной купаются друзья, соседи, потом греемся у камина».

А вот регионал Дмитрий Шенцев, который уже больше 10 лет окунается в прорубь на Крещение, еще во вторник погрузился в реку Иордан в Израиле. «Это ни с чем не сравнимое чувство, внутренне очищаешься, — делится Шенцев. — Еще ни разу не заболел от купания в ледяной воде, главное — не пить спиртного перед заплывом. Иначе в организме резко меняется давление и можно ослабнуть, а потом легко простудиться». Депутат говорит, что постепенно подсадил на моржевание своих близких и друзей. «Несколько лет назад удалось подсадить своего коллегу Эльбруса Тедеева. Он, кстати, со мной очищался в этом году в Иордане», — говорит Шенцев.


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: