Защита Тимошенко подала кассацию на приговор по "газовому делу"

Защита Тимошенко подала кассацию на приговор по "газовому делу"

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко сегодня утром подала кассацию в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел на приговор по "газовому делу".

Адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк уточнил, что это кассация адвокатов, а не самой Тимошенко.

Напомним, изначально Тимошенко планировала обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека сразу после апелляционной инстанции, минуя кассацию. "Наблюдая из-за решетки Лукьяновского СИЗО за спектаклем ужаса, бессмысленности и абсурда, в которую превратился судебный процесс, связанный с моим именем, я приняла решение: отказаться от всякого участия в этом позорном процессе и от представления кассации на решение судов первой и второй инстанций", - говорилось в заявлении Тимошенко по этому поводу.

Адвокат Сергей Власенко поддержал позицию Тимошенко. "Прецеденты, которые имели место в практике Европейского суда, говорят о том, что в исключительных случаях они предоставляют возможность обращаться в Европейский суд после апелляционного рассмотрения", - сказал он.

Правозащитники такую позицию раскритиковали. В частности, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил, что лучший способ доказать неэффективность кассационной инстанции - подать кассационную жалобу и получить отказ в ее удовлетворении. "Я думаю, Европейский суд не станет рассматривать заявление о нарушении 6-й статьи без кассации. И, по-моему, это медвежья услуга со стороны защиты Тимошенко, если она этого не сделает", - отметил он.

11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией.


По материалам: news.liga.net