ЕС пока воздержится от персональных санкций против украинской власти

ЕС пока воздержится от персональных санкций против украинской власти

Министр иностранных дел Польши считает персональные санкции слишком резким шагом со стороны Евросоюза.

Наложение определенных персональных санкций на представителей нынешней украинской власти, было бы слишком резким шагом со стороны ЕС, ведь даже сегодня Украина воспринимается в Европе как свободная страна, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский в эфире 5 канала.

Однако, он в очередной раз подчеркнул, что в этом смысле большое значение будут иметь нынешние парламентские выборы.

"Я слышал этот аргумент даже во время встречи с представителями оппозиции. Конечно, у нас есть прецеденты, когда такие санкции вводились против, например, представителей системы правосудия Беларуси, причастных к политическим преследованиям. Но это был бы слишком резкий шаг, потому что мы должны помнить - стратегическим активом Украины является то, что даже до сих пор, она воспринимается как свободная страна. И для того, чтобы тесные отношения с ЕС, очень важно, чтобы страна воспринималась как демократическая. И именно поэтому, парламентские выборы этого года будут чрезвычайно большое значение для репутации Украины в Европе", - отметил Сикорский.

Как сообщалось, Сикорский заявил, что в случае фальсификации результатов парламентских выборов Украина потеряет всякий шанс членства в Европейском союзе.


По материалам: news.liga.net