"Мою маму пытают в тюрьме". Дочь Тимошенко подала в суд на Генпрокуратуру

"Мою маму пытают в тюрьме". Дочь Тимошенко подала в суд на Генпрокуратуру

Адвокат дочери экс премьер-министра Украины Юлии Тимошенко (которая в данный момент отбывает наказание в Качановской колонии) Николай Еременко в четверг, 1 марта, подал жалобу в Печерский суд Киева с требованием признать незаконной бездеятельность Генеральной прокуратуры относительно пыток над Юлией Тимошенко.
 
«Прокуратура уклонилась от возложенной на нее требованиями ст.97 Уголовно-процессуального кодекса Украины обязанности принять все возможные меры по пресечению преступления - пытки Юлии Тимошенко», - сказал Еременко.
 
«Зато представители власти 14-16 февраля активно препятствовали медицинскому обследованию Юлии Тимошенко, шантажируя и запугивая выдуманной уголовной ответственностью иностранных медиков, которые осуществляли ее обследование и выявили при этом у него прогрессирующее заболевание», - отметил адвокат.
 
В свою очередь Евгения Тимошенко заявила, что ее маму "пытают в тюрьме: он находится под круглосуточным видеонаблюдением, а свет не выключается ни днем, ни ночью".
 
«Ей отказывают в визитах правозащитников, зарубежных политиков и часто даже ее адвокатов», - сказала Евгения.
 
«Меня возмущает, когда врачи, которые давали клятву Гиппократа, фальсифицируют диагноз моей мамы и не оказывают ей медицинскую помощь. Перед визитом иностранных врачей они не давали ей даже обезболивающего, несмотря на сильную боль, которую она чувствовала », - сообщила Евгения Тимошенко.
 
В этой связи Николай Еременко напомнил, что согласно украинскому законодательству нарушение клятвы Гиппократа влечет за собой уголовную ответственность.
 
Как известно, 10 февраля дочь экс-премьер-министра Евгения Тимошенко вместе со своим адвокатом Николаем Еременко обратились в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту применения в отношении Юлии Тимошенко пыток и пыток.
 
По словам Николая Еременко, речь идет о пытках, которое осуществляются группой лиц, объединенных в преступную организацию, а именно: фальшивые заключения врачей, непредоставление надлежащей медицинской помощи, круглосуточное видеонаблюдение и т.п..
 
«Все это пытки, защита от которого предусмотрен статьей Уголовного кодекса, которая отвечает международной конвенции. В случае, если не сработает этот механизм в рамках национального законодательства, то запускается механизм международной защиты», - отметил адвокат.


Читайте также: