Клюев надеется превратить СНБО в интеллектуальный центр государственной власти

Клюев надеется превратить СНБО в интеллектуальный центр государственной власти

Совет национальной безопасности и обороны Украины должен стать интеллектуальным центром государственной власти.

Об этом в интервью «ИнвестГазете» заявил Секретарь СНБО Украины Андрей Клюев.

По его словам, начата работа над восстановлением в рамках аппарата Совета национальной безопасности и обороны аналитического центра. «Часть аналитиков будут работать на постоянной основе. Помимо этого в рамках проектного подхода будем привлекать различных независимых экспертов, научные институты и экспертно-аналитические центры», - сказал Андрей Клюев. Он отметил, что речь идет о создании системы качественного анализа угроз и рисков для безопасности нашей страны – как внутренних, так и внешних.

Отвечая на вопрос корреспондента о целях восстановления полноценной работы СНБО Андрей Клюев ответил: «Ручное управление страной, падение экономики на 15% в 2009 году, резкий рост государственного долга, одна из самых высоких в Европе цена на газ, значительное усиление коррупции за последние 10 лет - все это ненормально!»

По словам Андрея Клюева, СНБО, в отличие от ряда других, это конституционный, стратегический орган. «Под председательством Президента Украины он должен играть ведущую роль в формировании и реализации государственной политики в сфере безопасности, заниматься реформами, которые не входят в сферу ответственности Комитета экономических реформ», - заявил Андрей Клюев.

Он также сообщил, что Президент Украины Виктор Янукович поставил перед ним задачу не просто восстановить работоспособность СНБО Украины – этот орган должен играть такую же серьезную роль, какую играют аналогичные структуры в других цивилизованных странах мира. Кроме этого, по словам Андрея Клюева, поставлены задачи по реформе армии и ВПК, реформе правоохранительных органов. Важнейшим вопросом является борьба с коррупцией, заявил Секретарь СНБО.

«При этом сейчас мы работаем над четким разграничением сферы ответственности с Кабинетом Министров и Администрацией Президента Украины», - сказал Андрей Клюев.

Отвечая на вопрос о механизмах реализации наработок СНБО, Андрей Клюев подчеркнул, что решения Совета национальной безопасности и обороны оформляются в виде президентских указов, которые, как известно, согласно Конституции Украины, являются обязательными к исполнению на всей ее территории. «Я считаю, что любой нормальный здравомыслящий и законопослушный руководитель обязан выполнять решения, подписанные Президентом нашей страны. Это самый существенный механизм влияния. Если кто-то не будет выполнять решения СНБО, мы имеем право обратиться к Президенту с ходатайством о несоответствии этого человека занимаемой должности. Поверьте мне, это очень серьезный рычаг», - сказал Андрей Клюев.

Он также заявил, что очень уважает одного из своих предшественников на посту секретаря Совбеза Владимира Горбулина, внимательно изучил его опыт и постарается учесть его в своей работе.


По материалам: versii.com
Читайте также: