Тигипко в Донецке объяснил, почему "уменьшил" число пенсионеров

Сергей Тигипко: «В вашем регионе сумасшедшие ожидания».

Вице-премьер - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко прилетел в Донецк, чтобы путем общения с журналистами рассказать местным жителям о социальных инициативах президента. Но получилось так, что Сергею Леонидовичу пришлось больше говорить не о новом «улучшении жизни» от главы государства, а о его предыдущих новациях.

Тигипко рассказал, что как-то на досуге подсчитал: на реализацию социальных инициатив президента нужно почти 26 миллиардов гривен. В Кабмине прогнозируют, что до декабря в казне появится 14 миллиардов за счет начавшегося роста экономики, а нехватку оставшихся 12-ти «перекроет» Верховная Рада, внеся изменения в бюджет. Недостающие средства для бедных частично планируют взять и у богатых. Однако теперь нужно, чтобы богатые, «работающие» народными депутатами, приняли нужный закон и таким образом согласились поделиться с нами…

Комментируя недовольство читателей «Донбасса», вынужденных уходить на пенсию позже, и отвечая на вопрос корреспондента газеты о том, как согласуется проводимая в стране пенсионная реформа с предвыборным президентским тезисом «Улучшение жизни уже сегодня», Сергей Тигипко апеллировал к дефициту бюджета Пенсионного фонда. Если бы реформа не была запущена, в этом году его дефицит составил бы более 30 миллиардов гривен.

- Мы должны эти деньги где-то взять. А взять мы их можем только в бюджете, забрав у врачей, учителей, военных… Или не проводить Евро, заморозить всё строительство и так далее, - заявил вице-премьер. - Если бы мы этого (проведения пенсионной реформы - И.С.) не сделали, то уже в текущем году начались бы задержки с выплатой пенсий.

Чиновник также сообщил, что «уменьшение» числа пенсионеров позволило сократить дефицит бюджета и даже с мая повысить пенсии. Он согласен, что делает непопулярные шаги, но как дальновидный политик иначе поступить не может.

На вопрос корреспондента «Донбасса», считает ли он и его «шеф» Виктор Янукович ход пенсионной реформы успешным, Сергей Леонидович не нашел что ответить.

Чтобы модернизировать страну и, в частности, реализовывать социальные инициативы главы государства, Тигипко принял решение сменить свою партийность. Делать изменения, считает чиновник-политик, легче с «большой партией, которая находится при власти».

- В вашем регионе сумасшедшие, очень большие ожидания - все ждут, что сразу начнут жить по-европейски. Не получится, - развеял министр чаяния земляков президента. - Будем долго и тяжело работать над тем, чтобы войти в Европу и выйти на этот уровень.

* * *

В чем журналисты не могут обвинить Тигипко - так это в неподготовленности к общению. Он свободно оперирует миллионно-миллиардными цифрами, сравнивает бюджеты, со знанием дела говорит о государственных доходах и расходах… Если пресс-конференцию Сергея Леонидовича разложить на буквы и цифры, то цифр будет значительно больше. Но вряд ли, делая акцент лишь на них, можно доходчиво объяснить простому пенсионеру, что его жизнь становится лучше.

- Мне даже мои консультанты советуют: нужно больше чего-то человеческого. Но не могу - цифры надо говорить, - посетовал вице-премьер, - чтобы вы разбирались в этой проблематике.

Возможно, в другом регионе на следующей встрече с журналистами, посвященной разъяснению президентских реформ, Сергей Тигипко прислушается к советам помощников, и людям станет понятно, что, как и почему происходит в стране.


Илья Суздалев. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: