Политологи прочат оппозиции победу на выборах

Политологи прочат оппозиции победу на выборах

Политологи убеждены, что оппозиция победит на предстоящих парламентских выборах по партийным спискам, однако не уверены, что оппозиция сможет победить в мажоритарных округах.

"Уже очевидно, что будет единый список. По крайней мере, двух политических сил: "Фронту змін" и "Батьківщини". Объединение имеет все шансы получить на выборах в Верховную раду первое место по партийным спискам. Это будет иметь для Украины очень серьезное значение", - сказал глава правления центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

С ним согласен политолог Александр Палий. По его словам, оппозиция "имеет прекрасные шансы выиграть в пропорциональной части".

Палий напомнил, что это подтверждают и последние социологические опросы. Однако, по его мнению, "большой проблемой (для оппозиции – ред.) будут выборы на мажоритарных округах".

По его словам, "Партия регионов имеет достаточно административного ресурса, достаточно денег, чтобы выиграть на мажоритарных округах".

Как считает политик, представители оппозиции должны при подготовке к парламентским выборам на мажоритарных кругах "поработать филигранно". Однако, политолог не уверен, что оппозиция справится с такой работой.

"У меня большого оптимизма пока нет", - подытожил Палий.

Таран обратил внимание на то, что основными кандидатами от власти на мажоритарных округах будут идти независимые кандидаты. Предполагая, кто возглавит список оппозиции, Таран отметил, что, скорее всего, это будет лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко.

"Я думаю, что №1 будет Тимошенко, которую не зарегистрируют. Потом, очевидно, что Яценюк. Возможно, между ними затиснется Луценко, которого тоже не зарегистрируют", сказал он.

По мнению политолога, внесение в партийные списки таких лидеров как Тимошенко и Луценко будут иметь для оппозиции большое значение, "в том смысле, что эти две персоны: Тимошенко и Луценко – смогут оставаться в политике. И для украинского общества, и для международного сообщества они будут неформальными лидерами".


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: