Соглашение об ассоциации с ЕС могут подписать через год

Соглашение об ассоциации с ЕС могут подписать через год

Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом может быть подписано в первой половине 2013 года. Об этом в эфире «5 канала» заявил руководитель украинской переговорной группы заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Я проводил очень много разговоров с представителями различных стран - членов ЕС, и мнение сегодня сводится к следующему: нам нужно где-то полгода, может, чуть больше, для технической подготовки соглашения, и после этого, безусловно, политические факторы будут учитываться. Я считаю – и это мое впечатление от очень многих разговоров – что у соглашения есть очень хорошие шансы быть подписанным в первой половине следующего года во время литовского председательства в ЕС. Технически и политически это вполне возможно в такой срок», - сказал Климкин.

Он также предположил, что после подписания возможно временное применение соглашения еще до ратификации документа.

«Раньше ЕС мог временно задействовать только экономическую часть, а после Лиссабонского договора он может задействовать все соглашение, включая политику», - отметил дипломат.

Напомним, 30 марта главы делегаций на переговорах Украины и Европейского союза парафировали Соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли.


По материалам: rus.for-ua.com
Читайте также: