Коммунисты предалагают лишить депутатов зарплаты

Коммунисты предалагают лишить депутатов зарплаты

Глава фракции Коммунистической партии в Верховной Раде Петр Симоненко выступает за отказ от профессионального парламента после выборов в Раду в 2012 году.

Об этом сказано в его ответе во время интернет-конференции.

"Мы предлагаем, чтобы все депутаты, которые будут избраны в октябре нынешнего года, продолжали получать заработную плату в той же кассе, в которой они получали ее до избрания народными депутатами", - сказал он.

Симоненко добавил, что таким образом можно "отказаться от профессионального парламента".

Он также выступает за то, чтобы для выполнения депутатских обязанностей парламентарии приезжали в Киев у командировку на 2 недели зимой, весной, летом и осенью.

А после этого, по его мнению, они должны возвращаться домой с проектами законов, чтобы провести консультацию с депутатами местных советов, профсоюзными организациями и простыми гражданами.

По мнению Симоненко, это приблизит депутатов к народу.

"Это, прежде всего, народного депутата действительно сделает народным, он будет жить среди своих избирателей, а не на киевских холмах, он будет ходить по своей родной земле, видеть, как живут люди, что их волнует, а самое главное - он будет черпать все то, что ему необходимо для определения позиции в парламенте во время голосования за те или иные  законы", - сказал он.

Таким образом, по мнению Симоненко, не надо будет расходовать средства на медицинское обследование, санаторно-курортное лечение, строительство жилья для депутатов, а также на содержание автотранспорта и другие расходы.

При этом Симоненко подчеркнул, что все это будет возможно только тогда, когда избиратели не будут голосовать за поддержку партий, которые отстаивают интересы олигархов.


По материалам: www.pravda.com.ua
Читайте также: