Янукович: Независимая Украина поддержала возвращение крымских татар домой

 Янукович: Независимая Украина поддержала возвращение крымских татар домой

Украина решает жизненно необходимые вопросы, связанные с обустройством репатриантов и их потомков. Об этом заявляет глава государства Виктор Янукович.

Речь об этом идет в обращении президента по случаю 68-й годовщины депортации крымских татар и лиц других национальностей из Крыма, обнародованном на официальном сайте в пятницу.

"68 лет тому назад сотни тысяч крымских татар были насильно вывезены в малообжитые районы Сибири, Урала, Средней Азии и десятилетиями удерживались в местах изгнания. Похожая судьба в течение 1941-1944 годов постигла немцев, болгар, армян, греков, итальянцев, представителей других этносов, которые проживали в Крыму. Многие из них не пережили первых годов депортаций, порожденных тоталитарным режимом, из-за нечеловеческих условий существования, болезни и нужды", - отмечается в обращении.

"Независимая Украина поддержала возвращение переселенцев домой. И в настоящее время, невзирая на экономические трудности, наше государство решает жизненно необходимые вопросы по обустройству репатриантов и их потомков", - подчеркивает Янукович.

Глава государства также выражает уверенность, что только общими усилиями, на основании взаимного доверия, сотрудничества можно достичь успеха в деле построения нового Крыма – "богатого, толерантного и привлекательного для украинцев и гостей со всего мира".

Как сообщалось, около 15 тысяч крымских татар проводят в центре Симферополя траурный митинг. Крымские татары держат плакаты с надписями: "Восстановим исторические названия Крыма", "Требуем! Или вернуть наши дома - или выделить земли нашим семьям!" и "Принять Закон Украины о восстановлении прав крымскотатарского народа".


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: