Москаль обвинил Руслана Щербаня в убийстве

Москаль обвинил Руслана Щербаня в убийстве

Геннадий Москаль заявил, что Руслан Щербань обвинил экс-премьера Юлию Тимошенко в убийстве отца, чтобы избежать уголовной ответственности.

"18 февраля этого года возле села Сидорово Славянского района Донецкой области был найден труп 26-летнего жителя Донецка Дроздова. Смерть настала в результате огнестрельного ранения в грудь. От сотрудников МВД, которым можно доверять, мне стало известно, что убийство Дроздова в лесу во время охоты совершил Руслан Щербань (сын убитого в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня) со своим товарищем", - заявил Геннадий Москаль, которого цитирует его пресс-служба.

Он подчеркнул, что "Министерство внутренних дел Украины полностью закрыло этот случай от общественности, тщательно контролирует, чтобы никакая информация не попала в средства массовой информации и старается сфальсифицировать уголовное дело".

"Вину за убийство планируется возложить на водителя Щербаня-младшего - Новикова, который уже согласился на это (информация из неофициальных источников) за большое вознаграждение", - добавил он.

"За то чтобы избежать уголовной ответственности Щербаня-младшего заставили обнародовать в СМИ клеветническое заявление о причастности Тимошенко к убийству его отца", - заявил Москаль.

Он также отметил, что всю информацию изложил в депутатских обращениях к Генпрокурору и министру внутренних дел с просьбой всесторонне проверить эти факты и не допустить фальсификации уголовного дела.

Напомним, ранее первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что у прокуратуры есть достаточно оснований полагать, что Юлия Тимошенко причастна к убийству Евгения Щербаня. "Мы имеем показания нескольких человек, которые непосредственно указывают на Тимошенко и Лазаренко как людей, которые заказали и финансировали убийство, мы имеем также косвенные показания в этом же смысле", - подчеркнул он.

4 апреля сын Евгения Щербаня Руслан заявил о необходимости проведения расследования возможной причастности Тимошенко к убийству его отца. На вопрос журналистов, почему он молчал 16 лет, Щербань сказал, что "боялся за свою жизнь и безопасность своей семьи". В ответ Тимошенко заявила, что власть использует сына Евгения Щербаня, чтобы отомстить политическому оппоненту. "Я хочу верить, что сын Евгения Щербаня поймет, как подло и низко его использовали, и больше так не будет делать. Ведь это уже вопрос высшей нравственной компетенции. Тот, кто будет оценивать когда-то его жизнь на этой земле, живет не в Межигорье", - написала экс-премьер-министр.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались от ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею. Милиция исключила политическую версию убийства и как основную разрабатывала криминальную.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: