Президент зовет всех писать Конституцию

Виктор Янукович в День Конституции пришел поклониться памятнику Михаилу Грушевскому.

Основной Закон нашей страны отметил в четверг 16-летие. Зрелым его никак не назовешь - молод еще. Вот политики наперегонки и вносят туда изменения. Так было в 2004-м, когда полномочия главы государства здорово урезали. Так случилось в 2010-м, когда их же усилили. Так продолжается и сейчас.

Президент Виктор Янукович даже создал Конституционную ассамблею, куда, в частности, вошли три его предшественника, нардепы, судьи Конституционного cуда в отставке, эксперты Венецианской комиссии и Совета Европы. До 2014 года путем «мозгового штурма» они должны внести предложения в новый текст Основного Закона, выработать Концепцию конституционных изменений и передать ее президенту. А уж он внесет то, что получилось, в парламент. 28 июня, в красный день календаря, Виктор Федорович предложил по-участвовать в обновлении Конституции всем желающим.

- Я призываю всех, кому не безразлично будущее страны, приобщиться к обновлению Основного закона. Независимо от политических убеждений и симпатий. Ведь эта работа - ради будущего Украины, - отметил Янукович. - Вместе мы построим современную, сильную, богатую Украину. Страну, где каждый гражданин будет действительно чувствовать защиту своих прав, гарантированную государством.

Оппозиционеры уверены - наш земляк стремится не столько сделать сильной Украину, сколько укрепить собственную власть в преддверии выборов 2015 года. Речь будет идти об изменении порядка избрания президента, о федерализации страны, о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, переживает лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк. Ему вторит из-за решетки Юлия Тимошенко, красующаяся рядом с Яценюком на «объединенно-оппозиционных» плакатах. По мнению экс-премьера, Янукович пытается использовать Основной Закон как «предохранитель от ответственности в будущем за антиконституционные действия». «Под угрозой не только сама Конституция, но и сущность нашей жизни», - пугает лидер «Батьківщини».

Вплел свой голос в хор недовольных и боксер Виталий Кличко, возглавляющий партию «УДАР». «Первоочередной проблемой сегодня остается попирание Конституции со стороны власти, которая делает из Основного Закона «фиктивный документ», не обязательный для выполнения», - считает чемпион-супертяж, называя конституционные «улучшения» «имитацией бурной деятельности в собственных интересах».

Впрочем, с точки зрения политолога Вадима Карасева, не всё так мрачно. Мол, правящий режим никогда не пойдет на ограничение своей власти, а Конституция, особенно если в ее написании поучаствует народ («конституционная революция снизу»), это сделать может. И тогда справедливости можно будет добиться, «не доводя до площадей и массовых выступлений».

То же самое пытается втолковать скептикам экс-президент Леонид Кравчук, ставший председателем Конституционной ассамблеи. Леонид Макарович уверяет, что Янукович никак не будет влиять на разработку изменений в Основном Законе. Разве что оценивать и предлагать (представляю, как в этом месте ехидно улыбнутся оппозиционеры), а решение принимает только Верховная Рада.

- Будут круглые столы, это будет обсуждаться в регионах на уровне сельских, городских, районных советов. Мы хотим к Конституции привлечь как можно больше людей. Не только научно-экспертную среду, но и тех граждан, которые  практически ощущают на себе действие Конституции, - подчеркивает экс-президент.

Что из всего этого получится, пока неизвестно. Но одно ясно - жить по Основному Закону, который не работает, - бессмысленно. Поэтому что бы там ни написали в новой Конституции, действительно важно, чтобы заложенные постулаты выполнялись. Всеми!

Пели, болели и просвещали слепых

Дня Конституции большинство украинцев не заметили. Да и как праздновать то, чего, в принципе, нет. Закон-то имеется - с выполнением проблемы. И всё же ряд интересных мероприятий 28 июня провели.

В Киеве президент возложил цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому. Прошел концерт на Майдане Независимости, на сцене в фан-зоне выступили популярные группы «ТИК», «Mad heads» и Олег Скрипка. Ну, а потом болельщики могли наблюдать, как бьются в Варшаве Германия с Италией.

Луганские активисты в честь Дня Конституции прошли по городу с шестиметровым Государственным флагом, а львовские националисты провели в музее-мемориале «Тюрьма на Лонцкого» акцию под названием «Песенная варта: на страже языка». Под перебор струн шестью гитаристами все присутствующие исполняли различные украиноязычные песни. А потом несколько молодых поэтов зачитали свои стихи про Украину, народ, современные проблемы и любовь.

В Ивано-Франковском обществе слепых презентовали Конституцию, написанную шрифтом Брайля. Отныне 170 незрячих прикарпатцев получили возможность узнать о своих правах и обязанностях непосредственно из Основного Закона Украины.

Ну, а на Думской площади в Одессе активисты одной из оппозиционных политсил провели акцию, в ходе которой всем желающим была предоставлена возможность оставить свои поздравления на импровизированном стенде, после чего получить экземпляр Конституции в подарок.


Андрей Питонов.
Читайте также: