Литвин не собирается отдавать Януковичу на подпись скандальный законопроект о языках

Литвин не собирается отдавать Януковичу на подпись скандальный законопроект о языках

Глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин не намерен направлять закон о языках на подпись президенту Виктору Януковичу. Об этом спикер заявил в интервью телеканалу Рада.

"Возникает вопрос, а какой приняли закон? В режиме первого чтения? Нет. С учетом части поправок комитета? Нет. С учетом этого он не может быть направлен на подпись президенту", - заявил Литвин, отметив, что законопроект принимался с "огромными нарушениями".

По его словам, все заинтересованные стороны должны сесть за стол переговоров и прийти к общему мнению по этому вопросу. Одним из вариантов могут стать поправки президента к законопроекту, после чего стороны еще раз рассмотрят законопроект и примут его в рамках закона. "Надо искать решение. Первое - это диалог. Второе - это возвращение к рассмотрению этого вопроса с учетом тех обстоятельств, о которых я сказал", - сказал Литвин.

При этом спикер сообщил, что судьба его заявления об отставке с поста спикера "тесно связана с судьбой законопроекта" о языках. Он дал понять, что если политические силы смогут найти в себе силы договориться и найти мирный и законный выход из ситуации, то его отставка будет лишена смысла.

Кроме того, Литвин посоветовал воздержаться от подачи исков против него в суд в связи с неподписанием закона о языках. "Я бы предостерег или рекомендовал инициаторам обращения в суд не делать этого. Если суд рассмотрит этот вопрос, он должен будет исследовать, как происходил процесс рассмотрения законопроекта, насколько он соотносился с регламентом", - сказал спикер.

Напомним, во вторник Верховная Рада после драки приняла скандальный языковый закон Колесниченко-Кивалова, который повышает статус русского языка в Украине. "За" проголосовало 248 карточек народных депутатов. После этого глава парламента Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко подали в отставку.

Сегодня парламент отказался включать в повестку дня вопрос об отставке Литвина и поздравил его с вотумом доверия. Томенко дали 10 дней подумать, после чего обещают принять решение.


По материалам: liga.net
Читайте также: